Любопытные выводы сделали ученые торонтского университета, исследуя влияние 3D-шутеров на пространственное ориентирование человека. Двадцать исследуемых различного пола были разбиты на две группы. Первой группе было предложено играть в Medal of Honor: Pacific Assault, второй — в спокойный пазлер Ballance (эта игра была взята для чистоты эксперимента и по разнообразию задач сравнима с шутером, за исключением того, что не требует быстроты реакции и высокой скорости усвоения зрительной информации). На выходе исследователи получили аж два неожиданных результат.

Во-первых, они выяснили, что мужчины ориентируются в пространстве и усваивают зрительную информацию лучше и быстрее, чем женщины. И, во-вторых, даже четырех часов в неделю, проведенных за 3D-шутером хватило для того, чтобы:

а) все испытуемые существенно улучшили свое пространственное ориентирование и реакцию
б) женщины практически свели на нет преимущество мужчин.

При этом полученные навыки сохранялись даже спустя пять месяцев после игровых сеансов.

Вот так-то, наши самые прекрасные в мире читательницы! Играйте почаще в шутеры — и вас обязательно когда-нибудь возьмут в космонавты. Или в летчики. Или даже в водители московских троллейбусов. Хотя последнее мы вам искренне не рекомендуем…