4 марта 2008 года стало черным днем для поклонников ролевых игр. Вчера ушел из жизни один из авторов популярной системы Dungeons & Dragons — 69-летний Гэри Гайгэкс. Его влияние на мир настольных RPG можно сравнить с вкладом Толкина в жанр фэнтези.

Гайгэкс с детства увлекался фантастикой и настольными воргеймами. В 1966-м он участвовал в создании International Federation of Wargamers, а годом позже организовал конвент Gen Con, который впоследствии стал крупнейшим мероприятием по настольным и ролевым играм. В 1971 году Гэри и Джефф Перрен создали предтечу D&D — стратегию с миниатюрами Chainmail.

Через три года Гайгэкс стал соснователем компании Tactical Studies Rules, которая выпустила Dungeons & Dragons. Пробный тираж в 1000 экземпляров разошелся за девять месяцев, однако со временем D&D стала настоящим бестселлером. За 30 лет к ней приобщилось около 20 миллионов человек, а общая выручка издателей превысила миллиард долларов. Начиная с 1980-х, на PC и консолях вышло несколько десятков игр на основе этой ролевой системы.

http://www.wizards.com/dnd

P.S. Впрочем, если считать, что человек живет до тех пор, пока живы его дела, то судьба отмерила Гигаксу куда более долгий жизненный срок, чем 69 лет 7 месяцев и 6 дней. Превосходно чувствует себя ролевая система Dungeons and Dragons, готовящаяся встретить 4 редакцию свода основных правил полновластной царицей застольного ролеплея. И нет никаких оснований сомневаться в том, что вслед за новыми правилами последуют новые компьютерные игры. Не собираются умирать и рожденные фантазией Гигакса многочисленные боги, цари, герои и прочие монстры (например, легендарный архимаг Морденкайнен, не менее легендарный архилич Векна и знаменитые бехолдеры), а на перечисление только названий книг, статей, историй, приключений, мультфильмов, комиксов и иных трудов, оставшихся после Первого мастера, ушло бы несколько килобайт текста.

Словом, творчество Гари живо, а значит, будет жить и он сам. В новых книгах, играх, мануалах и просто в нашей памяти.
Покойся с миром, Создатель. smil42f61acb07814.gif