В многомиллионном сообществе World of Warcraft названия лишь нескольких гильдий широко известны. Они первыми убивают рейдовых боссов, выпускают видео ролики своих побед, принимают активное участие в жизни сервера. Но 2008 год стал не лучшим для многих топовых команд. В марте объявила о своем закрытии одна из сильнейших PvE гильдий мира Risen, в мае за ней последовала Death & Taxes, на счету которой несколько World First Kills, а теперь подошел и черед Forte Gaming, находящейся в американском Топ 3. Заметив эту тенденцию, игроки и эксперты дискутируют на форумах, пытаясь понять, почему столь слаженные команды, которые годами играли вместе, вдруг отправляются на пенсию. По мнению многих, вина в этом самой Blizzard. Слишком уж долго разработчики работают над новым контентом, и слишком быстро его проходят опытные гильдии. Одолев последнего босса, им становится попросту нечем заняться, кроме как собирать трофеи с уже пройденных подземелий.

Перед закрытием, лидер Forte Gaming опубликовал историю своей гильдии, рассказав о достижениях и проблемах за последние несколько месяцев. Если вы владеете английским, прочитать ее можно на официальном сайте.

Но в то время как старые фавориты уходят, на небосклоне загораются новые звезды. И теперь все внимание игрового сообщества приковано к SK-Gaming, которая возглавила список лучших гильдий мира, первой убив босса Kil’Jaeden в инстансе Sunwell.