Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: 101 Совет по ролеплею (перевод) со Стратикса, и пр
MMORPG FORUM > Под пристальным вниманием > Творчество / Статьи / Философия жанра
Neffren
Статья не моя Нашел на форуме одного из шардов UO, так что ультима взята за основную игру. Но данная статья подходит для любой игры

Да-да, я опять поднимаю эту тему. Вот смотрю я на уровень нашей игры, и понимаю, что не всё у нас гладко. Хоть этот мануал прочитали уже не один раз, но ... прочитайте его, прошу. Я читал его 2 раза, а отдельные вырезки вообще раз по 5-7, и с каждым разом я находил что-то новое, . Мы хоим играть РП, но... Умеем ли мы играть? Умеем ли мы жить нашими героями? На эти вопросы вы ответите себе сами. Так давайте не будем голословно осуждать администрацию, да, может где-то она и строга, может где-то и несправедлива, но всё же ТСГ есть и есть здесь огонек под названием РП. Может не будем создавать темы "Что нам надо для РП", а будем просто его делать? Многие говорят, нам нужен толчок, не с нуля же начинать... А собственно толчок дан, на данный момент весь мир живет (да-да), может живет не в идеальной РП жизнью, но посмотрите:квест закрывает один другой, какие-то собрания, новые гильдии, альянсы, бордель черт его дери. ВСЁ ЕСТЬ! Так давайте же начнем. А чтобы уже подтолкнуть вас, я выкладываю этот текст. Я долго искал его на форуме, но так и не нашел. Поэтому копирую его заного smil42f61a93c2ea9.gif
Этот мануал писал не я, а уже опытные ролевики, которые познали все просторы мира Сосарии. Если вы с чем-то не согласны, то прочтайте все равно и сделайте выводы. В любом случае играть вам придется себя, а не кого-то еще. Ролевая игра у каждого разная, но базируется на основном, жизнь персонажа настоящая. Да, если такая тема все же существует, то прошу заменить ей этой. И если вы считаете, что вы переросли уже какую-то ступень, то посмотрите следующую, может там для вас найдется (а должно)что-то новое. И последнее, именно по этому мануалу я научился такие играть, может и не идеально, но все же. Надеюсь я не утомил своим вступлением, так что вот он сам:

----------------------------------------------------------------------
Введение.
Этот текст основывается на моём собственном опыте игры в Ultima Online, но предназначен в целом для любой RPG. Он предназначен также для людей без или с малым опытом ролеплея, которые хотят узнать побольше.

Я заметил, что некоторые статьи об этом отражают только личную точку зрения автора на то, что такое ролеплей и как он должен претворятся в жизнь. Но проблема в том, что все люди разные, и что правильно для одного, может быть лишним для другого. Я намереваюсь дать кое-какую общую информацию, не ограничивая вас своим собственным мнением и не беря вас за горло, утверждая, что единственно верный путь. Моей целью не стоит создания чёткой инструкции, хочу лишь указать на начальную точку и пункты, которые стоит держать в уме. Если вы читали несколько разных статей о ролеплее в которых взгляды противоречат друг-другу, помните, что это всего-лишь мнения разных людей. Пользуйтесь тем, что вам нравится, а если вам что-либо не по душе, то это просто другой стиль ролеплея, которомы вы не обязаны следовать.

Что такое ролеплей?
Ролеплей это почти актёрское мастерство, в котором вы ставите себя на место другого. Вы можете отдохнуть от самих себя и творить вещи, которые бы в обычном состоянии не сделали бы и не сказали. Короче, вы становитесь другой личностью, с другими достоинствами и недостатками.

Почему люди отыгрывают роли?
Развлекаютя (во всяком случае я). Сыграть кого-либо, кто отличается от Вас и общаться с другими, кто занимается тем же. Вы когда-нибудь читали книгу или смотрели фильм, мечтая быть одним из тех вовлечённых в сюжет и иметь возможность общаться с персонажами? Ну, теперь у Вас есть такая возможность. Хотя я не думаю, что это единственная причина. Если вы спросите три разных человека, то получите три разных мнения. В основном всё варится вокруг всего того же: они развлекаются.


Как мне начать отыгрывать роль?
Первое, что вам понадобиться это персонаж и его история. Как он воспитан? Как реагирует на людей? Может ему или ей не нравится определённая раса? И так далее. Вам не надо всё детально прорабатывать, но намёки и идеи лучше иметь под рукой. Может быть Ваш персонаж не слишком образован и не всегда говорит правильно. По-моему, недостатки делают персонаж более живым и уникальным. («Уникальными нас делают наши несовершенства» Айзек Азимов. - прим. перев.) Подумайте, как будет ваш герой реагировать ну других людей. Например, если он злой, он не обязан быть вежливым и предупредительным, но может уважать воров и убийц. Пусть игровые события отражаются на Вашем персонаже. Например, если с ним происходит какая-то катастрофа, то это отразится в будущем. Тесная узница может развить клаустрофобию, например. Мыслите и используйте своё воображение. С течением времени вы разовьёте свой персонаж, то можете захотеть и описать его историю, личность и события в игре на память, и когда вы бы будете перечитывать это в будущем, то освежите свою память и заодно выявить для себя путь его дальнейшего развития. Например, если у него были проблемы с предствителями определённой расы или вида, то может и возненавидеть или стать бояться их.
Но чтобы всё это зашло так далеко, Вам понадобятся люди, с которыми можно сыграть, искать приключений и квесты. Попытайстесь найти ролеплейщиков где бы вы не играли, обычно в любой RPG есть сообщество таких людей. Ищите на сайтах и высматривайте.

На каком языке говорят ролеплейщики?
d00d
Язык 4y8@koff, в котором буквы заменяются похожими символами, сокращения как lol (laugh out loud) и rofl (rolling on the floor laughing) обычно не одобряются. Предпочтительнее использовать язык эмоций и действия, такой как *laughs* или *smiles*. В остальном, выбирайте всё, что подходет вашему персонажу. Говорите на английском, староанглийском (Урок 2 в котором описываетя адаптированный Елизаветинский английский пропущен в этой серии переводов – прим. Перев), пусть у вас будет французский акцет, если Вам надо. Может быть ваш персонаж присвистывает? Или ему не произнести пару шипящих? А может Вам стоит говорить на орочьем, синдарине или гордже. Неважно, до тех пор пока Вы целостностны.

Разрешено ли выходить из роли?
Это личное дело каждого. Я лично использую квадратные скобки [] чтобы изобразить, «вне игры», но это не единственный путь. Вы может просто упомянуть, что говорите «вне игры» и говорить нормально. Если в определённый момент, вам надо выйти из роли не беспокойтесь. Мне кажется, что это естественно и всем приходится выходить из роли. Тем не менее, крепкие орешки среди ролеплейщиков скорее отрежут себе правую ногу, чем позволят себе быть пойманными в разговоре вне игры.

Терпение
Не стоит устраивать сцен, если кто-то не играет так же как и Вы, но будьте готовы к тому, что вы пересечётесь с кем либо, кому просто нравится спорить либо в игре, либо на форуме, независимо от Ваших аргументов. Даже не пытайтесь с ними цепляться, это всё чего они хотят и от чего получаютс удовольствие. Игнорируйте их если возможно.

Ролеплей для девушек?
Некоторые девушки не любят заигрываний с ними в ролевых играх. Один из способов избежать этого – персонаж мужского пола. Сыграть противоположный пол должно быть интересной и сложной задачей. Конечно, вы не обязаны играть мужчину, если не хотите. Может быть вы можете стать той сильной женщиной, которой вы всегда хотели быть? (Сила женщины). Но помните, что если вы видите девушку в игре, это вовсе не означает, что они женщины в реальной жизни. На самом деле большинство «девушек», это парни отыгрывающие роли. (Думаю, для женской и жёноподобной части рунета этот абзац не актуален. – прим. перев)
Я знавал разных девушек, играющих в RPG, кому то нравится открывать заведения, создавать предметы и продавать их, а другим очень нравится ПвП (Player vs player combat ). Опять же, пробуйте и занимайтесь тем, что Вам подходит. Хотя мужчин в игре всё таки больше, девушек тоже достаточно.

А мне нужен ролеплей?
Зачем спрашивать меня? Что Вы сами думаете, хотите попробовать?

Урок 1: Первые шаги в ролеплее; Написано Galdrog, под редакцией Xena Dragon; перевод – Natalya[G&M]

Первый шаг к чудесам ролеплея это перестать быть ньюбом.

А) Учитесь как можно больше, чтобы отпала необходимость постоянно задавать вопросы «как сделать то-то и то-то» другим игрокам. Посещайте периодически сайт шарда и форум, чтобы знать, какие произошли в игре изменения, так как они могут повлиять на на ваш стиль игры.

Б) Прочувстуйте атмосферу игры. Деритесь, умирайте, общайтесь, попробуйте задействовать макросы и научитесь эффективно их исользовать.

В) Пока вы ещё «ньюб» постарайтесь разговаривать с людьми НЕ обсуждая технические вопросы, баги, ПК, читы и даже скилы. (Это сложно, но возможно) (Слушайте и держите рот на замке, за умного сойдёте. Сама так делала smil42f6273529dfa.gif – прим перев.)

Характеристики свои держите при себе, не стоит всем знать насколько Вы хороши или плохи для начала. Не стоит им знать более того, что они видят на папердолле Это разрушит всё отыгрывание роли. Если Вы играли когда-нибудь D&D, Вы бы знали о чём я говорю. Только два человека должны знать – DM (dungeoun master) и Вы. Не стоит распостраняться о своих скилах. Надоедает слушать людей в городах «У меня 88% блексмиси!!». Если Вы отыгрываете «надменного кузнеца», то намного лучше прозвучало бы. «Я есьм истинно велик в деле кузнечном, что холопы Весперские не сравняются со мной. Мудр муж буде ежели мой добрый меч купит, ибо не посрамит тот меч его в бою.»

Г) Постарайтесь избавиться от интернетного жаргона, в том числе от смайликов и сокращений: smil42f61a93c2ea9.gif :( etc, LOL, BRB
1) Тем не менее во время кризиса и в бою не стоит тратить время на печатанье «Я скоро вернусь» если чья либо жизнь под угрозой. У сокращений своё место в мире УО. Не стоит играть в ситуациях, когда Вы просто не можете этого делать. Если Вы один, в бою, переползаете через подземелье или в другой сложной для ролеплея ситуации – не пытайтесь, а то помрёте, не ровен час. Ролеплей это как крем на тортике, используйте его как преимущество для веселья.

Д) Используйте сообщения эмоций * таким образом *, например *smiles*, *farts* и т.д.

Если Вам удаётся всё это выдержать в течение часа или около того, вы тем самым избавились от ньюбства, и готовы освоить технику отыгрывания роли поглубже и пошире.

Урок 2: Почему мне вообще надо отыгрывать роль?
Единственная причина для ролеплея – развлечение. Ultima Online – это игра в конце концов, и мы играем чтобы развлечься. Если Вас «не прикалывает» ролеплей, то не стоит им заниматься. Но стоит подчеркнуть, что ролеплей это способ развить Ваш собственный персонаж и личность в игре, которая не является Вами. Интернет позволяет полностью скрыть Вашу истинную личность от других. Используйте анонимность в сети как преимущество. Это часть ролеплея.

Урок 3: Начало Развития Вашего Персонажа; Написано Galdrog, под редакцией Xena Dragon; адаптированный и дополненный перевод – Natalya

Для продвинутых ролеплейщиков. Если Вы научились Британскому жаргону и оставили речь интернета и реальной жизни за бортом (см. урок 1) Вы можете приступать к развивитию настоящей личности из Вашего персонажа. ("Делаем из щенка капитана" - прим. перев) Попрактикуйтесь денёк с такой простой вещью, как фальсификация дефекта дикции. Таковыми могут быть:
• Присвистывание.
• Картавось.
• Заикание.
• Другие сложности с шипящими.

Если Вам понравится изображать «фефект фикции», то, возможно, ролеплей это Ваше всё.

* * *

Напишите на бумажке несколько заметок о Вашем персонаже:

• Город, в котром Вы родились.
• Среда, которой Ваш пероснаж вырос. (ферма, большой город и т.д.)
• Количество братьев и сестёр (можно с именами) близнецы могут быть очень даже интересны.
• Общее поведение. (злой, хороший парень, грубый, застенчивый, тюфяк, псих..)
• Заскоки (фобии, глупости)
• Путь, алаймент (хороший, плохой, нейтральный, эгоистичный) Я не верю в истинный нейтралитет.
• Принципы
• Взгляд на магию (шугается магии или приветствует)
• Терпеть не может … (выбирайте) например Ваш персонаж терпеть не может бардов, или хилеров, или шахтёров. (Вот некоторые тамеров не любят... – прим. перев)
• Сантименты по поводу правления Лорда Бритиша или Блекторна.

Просто запишите и пляшите от печки, стараясь стать им или ею. Если вы можете сделать список вариантов и бросить кости, чтобы создать персонажа случайным образом, то флаг вам в руки! Как только Вы записали все вышеупомянутое, то начинайте использовать эту информацию применительно к персонажу. Например мой персонаж Galdrog – кузнец, который родился в Скара Бра. У него есть сестра, которую я отырываю на том же шарде. Её имя Dana Vinte и она на четыре года моложе Galdrog. Последнего можно описать как в общем-то неплохого парня, но вспылчивого. Заскоком у него числится душевная травма по поводу потери родителей. По алайменту «скурпулёзный хороший», что означает что он отвергнет закон, если считает что это необходимо. (очевидно имелся в виду "хаотичный хороший" - прим.перев.) У него был панический страх магии, но его друзья в игре вываели его из страха, так что он начал использовать её. Галдрог ненавидит нежить, и ни за что не пойдёт в Десейт. Ему начихать на Лорда Бритиша и Блекторна, но Справедливость его принцип и Честность его виртуя. Поэтому он живёт в Мунглоу.

Урок 4: Общение; Написано Galdrog, под редакцией Xena Dragon; адаптированный и дополненный перевод – Natalya

Tеперь вы знаете чуть больше о ролеплее и, возможно, даже попробовали отыгрывать роль. Тем не менее, ничего хорошего из этого не выйдет, если у Вас нет группы друзей, которые отыгрывают роли вместе с Вами. Это самая важная часть. Что толку иметь хорошо развитый персонаж, если у тебя нет друзей с которыми можно пообщаться. Это так же критично для развития персонажа. На каждом шарде УО наверняка есть несколько групп ролеплейщиков, и каждый со своей личностью.

Узнайте где ролеплейщики обычно встречаются, так как постоянно место встреч, тоже очень важно. Обычно они стекаются в заведения, управляемые такими же ролеплейщиками.

Так же важно знать, как справляться с отморозками в игре. Эти начнут Вас оскорблять, чтобы подраться или просто ради удовольствия. У меня высокая стойкость к таким индивидуумам, но у большинства её нет, так что я попробую объяснить, что можно сделать.

Каждый ролеплейщик рано или поздно получит «остроумное» замечание: «Говори по-русски, ты ж, блин, в 21 веке», или «Хы а чё у тя такой базар?!!!». В общем и целом это означает, что им не нравится отыгрывающий роль персонаж, и все должны быть такими, как они. Это конечно разочаровывает начинающего ролеплейщика, но верьте в себя. Такой менталитет вполне предсказуем. Обычно, если Вы настаиваете на своём, они покидают Вас в раздражении. «Мля, достало древний трёп слушать.»

Есть игроки, которые намеренно попытаются оскорбить Ваши чувства и поднять отрицательные эмоции. Тем самым они нарушат правила шарда, под которыми подписались, заходя в игру. Не гнушайтесь действовать согласно закону, может после ходки они будут вести себя приличнее. В конце концов, можно развернуться и уйти и даже поставить чара в свой игнорлист. Помните, что убийство чара (PK) не является нарушением правил.
Neffren
Урок 5: Стратегии дальнейшего развития персонажа; Написано Elawyn из Ю. Редакция Xena Dragon. Перевод Natalya[G&M]

Мысли и наблюдения о хорошем ролеплее. 301

Теперь, когда всем мы хорошо понимаем основы отыгрывания ролей, я бы хотела добавить несколько моментов, которые могут помочь Вам достичь мастерства в этой сложной, но приятной игре.

Начнём с краткого резуюме. Когда вы впервые приходите в мир УО вы не более чем ребёнок, ньюб, слабы и бедны, у вас ничего, кроме начальных умений и нескольких дешёвых вещей в сумке. Вы учитесь как взаимодействовать с другими игроками, учите механику игры, вы учите какие действия опасны, а какие нет. Со временем вы достигаете точки, после которой вы чувствуете себя в безопасности, когда вы понимаете, как надо играть. И вот здесь начинается настоящая игра.

По мере продвижения, я говорить о моем лучшем персонаже. Элавин из Ю (Elawyn of Yew). У меня есть двое других, блуждающих где-то и я прошёл через пару десятков, прежде чем я понял как умения и тому подобные вещи должны сочетаться. Развейте историю персонажа в рамках и правилах Вашего мира. Будьте готовы ответить на вопросы «Где Вы родились?», «Сколько Вам лет?», «Где Вы выросли?» и «Чем ваша семья зарабатывала на жизнь?». Дле Элавин часть ответов была написана зарание, а остально заполнилоась в течение месяцев игры.

Всё это поможет обяснить почему Вы, тинейджер, именно там, а не в другом месте. (Если вы обращали внимание на детали, то знаете, что большинство тинейджеров в средние века находятся так сказать, на уровне подмастерья, и так как вы начинаете с 50% уровнем умения, то есть как подмастерье, то вы и есть тинейджер)

О чём знает Ваш персонаж? Ну… например кое-что из умений, которые вы избрали в начале, кроме того, общие познания. Только не пытайтесь всё это сильно усложнять, ибо от сего начинает болеть бендая моя голова.

Теперь, ДЕЙСТВУЙТЕ как этот персонаж. Персонаж НЕ ЗНАЕТ сколько силы надо, чтобы владеть Боевыми Вилами (War Fork), персонаж знает только достаточно ли он/она сильны, чтобы взять Вилы в руки, и ТОЛЬКО если он или она ПЫТАЛИСЬ это сделать. Персонаж не знает, что у неё 49 очков силы и что им нужно только одно, чтобы вооружиться Вилами. ВЫ, игрок, знаете всё это. Вы как персонаж не знаете.

Таким образом, если сколько спрашивает Вас в беседе «Сколько нужно STR, чтобы взять в руки War Fork?” НЕ НАЗЫВАЙТЕ ЧИСЛО, а попробуйте ответить, «Я сама никогда не могла её поднять, а силёнки у меня хватает» или «Это не слишком сложно, сударь, но боюсь мне ещё надо тренироваться!»

На вопрос «Эй, как мне силу прокачать?», пусть ваш персонаж расскажет, как выросла их сила, а не «Два раза клинки на кирку потом на камни, или дверево или манекен»

Если кто-то выходит из роли, притворитесь, что вы не знаете о чём они говорят. Заметьте, что иногда и Вам нужно выйти из роли, но в этом случае найдите место, чтобы не портить игру другим. Никакого ролеплея не получится если Вы пытаетесь побеседовать с магом, с которым вы только встретились, и который собирался научить вас паре секретов, когда два парня рядом сравнивают характеристики компьютеров и скорость модемов.

Это же настоящая радость открытия. Вы, как игрок, можете знать, что сила только что поднялась на одно очко, и что вы теперь можете взять в руки это невдолбенный викингский меч из рюкзака, но Вы, как персонаж, не узнаете, пока не попробуете. Будьте последовательны и продолжайте работу, а затем, когда вашему персонажу покажется что он или она стали сильнее, попытайтесь. Вы, как игрок, знаете, что это сработает, но персонаж удивится и будет рад и счатслив, что может помахать этой железякой. Выразите это чем-нибудь вроде, «О, благословен и радостен сей день! Зри, людь, бо есть у меня железо вострое, чудью северной поморской кованное.»

Вы, как игрок, можете знать множество вещей, которые ваш персонаж может и не знать, и если вы умный игрок вы ЗНАЕТЕ как много хитпойнтов у тролля, но Ваш персонаж может знать только что троль жив, мёртв или скорее жив, чем мертв. Не стоит вопить, «У него 3 хита осталось, ещё раз и…», а попробуйте сказать, «Ха, ужо недолго смерду сему святую землю топтать!»


***

Если Вашего персонажа убъют и вы начинаете заново, пожалуйста, не бегите к своим друзьям с криками, «Э! Это я, УбойныйЧувак. ПК замочили на малине. Начал снова…» Намного лучше прозвучит, если вы скажете, «Здраве буде, робяты. Али молва пронесла какую весть о родиче моём, УбойномЧуваке?» и «Тревожусь я, абы не згинул молодец. Не видали-ли его давеча?» И когда услышите в ответ, что «УбойныйЧувак твой в тёмное место пошёл глубокую нору Дестард. И пожрал его змий зловонный, драконом зовущийся.» или «Крепись брат. Ибо пал УбойныйЧувак от руки нечестивой Нехристей Князя Тово!», то выразите печать. «Свят-свят, бедный родич мой. Смел был муж сей и души доброй человек.» и начните отыгрывать НОВОГО персонажа.

Для разнообразя возвращайтесь в качестве абсолютно противоположного персонажа, с другим набором черт и характеристик. Помните, клонирование в те временя ещё не изобрели. Не используйте одно и то же имя снова и снова. Можете использовать хотя бы небольшие изменения и написания. Вы можете стать младшим братом Бобби, который ищёт старшего брата Боба, которого видели в последний раз в лесах. Особенно если у Вас есть враги, даже обязательно, если у вас Есть враги. «ХА! Это УбойныйЧувак! Он опять ньюб. Давайте убьём УбойногоЧувака!» и веселья хватит. «Нифигасе. Опять УбойногоЧувака убили. Уже в пятый раз. Ну и ламо…»

Конечно, ламо. Он начинает сначала.

Как новый персонаж Вы можете знать лишь чуть-чуть о своём старшем брате, УбойномЧуваке, но вы не будете знать КТО его убил. Так что не идите на охоту за убийцей, до тех пор пока ваш новый персноаж УбийцаУбийцыУбойногоЧувака, не узнает, как персонаж, кто убил УбойногоЧувака.

(между прочим, имя «УбойныйЧувак» идёт лесом с копирайтом.)

Продолжение следует...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.