Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: В гномьей таверне
MMORPG FORUM > Под пристальным вниманием > Творчество / Статьи / Философия жанра
Mireth
Порой в это трудно поверить мне самой. Порой я не понимаю, как это происходит – но я устаю от приключений. Иногда мне хочется расслабиться и отдохнуть в шумной компании, напрочь забыв про ясность ума, созерцание и уединение. Забыть про вечнозеленый Телдрассил, и отправиться через океан, в заснеженные горы Дан Морога, для того чтобы выпить кружку знаменитого громового эля в таверне Хараноса. А потом поесть немного жареного кабаньего окорока и погреться у камина в веселой компании гномов. Кто сказал, что друиду Баланса чужды мирские радости?

Совсем неподалеку от Хараноса находится Айрнфорж или Железный Горн – столица гномов. Но туда имеет смысл наведываться лишь в канун праздника Зимнего Покрывала, когда сам Великий Отец Зима приходит в этот город, для того, чтобы дарить подарки хорошим мальчикам и девочкам и угощаться печеньем. Когда приближается этот замечательный праздник, гномы наряжают вечнозеленое дерево и ставят его на главную площадь. Здесь же, под деревом, располагаются гоблины, которые, как известно, славятся своей предприимчивостью и очень хорошо зарабатывают, продавая праздничные сувениры и фейерверки. Да что там говорить – иные искатели приключений тоже не прочь подзаработать. Помню как в прошлом году я хотела угостить Великого Отца его любимым печеньем, и не смогла купить яиц. Их продавали по 5-10 золотых! Вы можете в это поверить? Пришлось садиться в подземный поезд до Стормвинда, оттуда скакать в Вестфол, и там разорять птичьи гнезда…. Чего только не сделаешь, чтобы получить подарок от самого Зимы…

А еще в канун праздника можно покупать у гоблинов волшебные снежки, и запускать ими в тех, кто находится поблизости. А еще… одним словом, в конце года обязательно поезжайте в Айрнфорж и вы не пожалеете!

В остальное время там мрачновато. Хотя гномы твердят в один голос, что нет города лучше, чем их столица. Что же – как говорили Древние, что хорошо гному, то смерть для ночного эльфа. Впрочем, когда дело касается уютной таверны и теплого камина, хочется забыть про эту поговорку, и предаться отдыху. Размышлениям, воспоминаниям…

Гномы – хороший народ. Они простоваты, но очень трудолюбивы и добродушны. Из всех жителей Азерота, они, пожалуй, ближе всех к земле. Я хотела сказать, из всех живых жителей Азерота. Впрочем, живые мертвецы, или Забытые, как они сами себя называют, близки к земле только формально. А гномы просто не могут жить без пещер и раскопок. Поэтому чаще всего гномы добывают руду или занимаются археологическими исследованиями. Из многих получаются хорошие охотники – только гномы используют для охоты огнестрельное оружие. А гномьи таверны самые щедрые и гостеприимные.

Завтра я отправляюсь в путь. Завтра меня ждут путешествия, погони, смертельные опасности. Но сегодня тот день, когда я могу насладиться отдыхом. И мне уже наскучило рассказывать истории. Один из моих наставников учил меня: «Иногда молчание оказывается куда красноречивее тысячи слов». И это правда. К чему слова, когда огонь в камине так уютно потрескивает, спасая от стужи зимнего вечера. Когда в кружках пенится эль, а на столах полно угощения. Когда можно пораньше отправиться спать, хорошо отдохнуть под теплым одеялом, а утром возблагодарить Элуну за ее бесчисленные дары…

Так давайте же придвинемся поближе к камину, посмотрим на его пламя и насладимся изобилием таверны и теплом наших сердец.
Kris†a™
Как-то все очень сумбурно... все перемешалось. Кстати: кто такие "Ночные Эльфы"? Быть может имелось в виду Темные Эльфы?

Да и гоблины как-то не совсем правильно представлены:
Вообще гоблины первоначально описывались как существа, ростом около двух с половиной метров, тело по строению схоже с человеческим, череп имеет форму лошадиного. Челюсти чрезвычайно развиты. Глаза желтые (реже - зеленые), светятся в темноте. Места обитания гоблинов в европейской мифологии различны. Чаще всего - болота, пещеры, разрушенные мосты, норы в берегах рек. Гоблины живут стаями, имеют вожаков. Ненавидят людей (по некоторым источникам - из-за того что люди им кажутся более красивыми и совершенными.) В легендах упоминается что гоблины склонны к оборотничеству.

В современную литературу и массовую культуру гоблины пришли через книгу Джона Толкиена «Хоббит», где представляют собой низкорослых подземных существ противной внешности и агрессивного характера. Хотя сам писатель впоследствии отказался от слова «гоблин» и уже во «Властелине Колец» называл этих существ «орками» (полу-вымышленное им слово, до этого не бывшее в ходу в английском языке), такой образ гоблинов прижился.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.