Слышали ли вы когда-нибудь об опасных подземельях Азерота? Об удивительных чудищах, населяющих такие места? О немыслимых сокровищах, которые охраняют эти могучие создания? Я вижу улыбки на лицах искателей приключений, закалившихся в многочисленных схватках. Да, вас не удивишь такими рассказами, эпические герои, завоевавшие не один десяток диковинных артефактов. Поэтому моя история обращена к новичкам, к тем, кто еще ни разу не отважился спускаться в подземелья. К тем, кто грезят их несметными богатствами, но желают наперед знать, что ожидает их в темных глубинах.

Забавно, но именно так, Темные Глубины, называлось подземелье, куда я отважилась ступить в первый раз. Меня предупреждали, что не следует ходить туда в одиночку, что такие места населены особенными, или, как их называют, элитными созданиями, которые значительно сильнее существ, обитающих на поверхности. Но пока не увидишь их своими глазами, не помогут никакие предупреждения. Поэтому я стояла в удивительных развалинах древнего города, находящихся на берегу моря, вдыхая пьянящий бриз и находясь в предвкушении очередного захватывающего приключения. В тот момент меня было не остановить никакими страшными историями. Передо мной, посреди уцелевших колонн, располагался квадратный бассейн, чьи мраморные ступени, уходящие в глубину, делали его похожим на вогнутую пирамиду. И в самой вершине этой пирамиды темнело отверстие – вход в подземелье.

Я подумала – неужели все это место затоплено водой? У меня была в запасе парочка зелий, позволяющих дышать, словно рыба. Но надолго ли их хватит? Ну что же, придется проверить, решила я, и нырнула прямо в самый центр бассейна, задержав дыхание. Если понадобится, я смогу выпить зелье и под водой – я не раз проделывала такое и раньше. И все же, было жутко забираться в небольшое затопленное отверстие, не зная чего ожидать.

К счастью, под водой оказался только вход. Видимо, само подземелье располагалось выше уровня моря и поэтому было затоплено лишь частично. Я очутилась в земляной пещере, едва освещенной странным зеленовато-голубым светом, идущим как будто бы из ниоткуда. Я пригляделась, и увидела несколько тусклых магических огней, паривших недалеко от стен и немного мерцавших. С потолка кое-где свисали корни деревьев. А в одной из стен виднелся узкий проход.

Похоже, что пришло время приготовиться к битве. Я приняла защищающее зелье и направилась навстречу неизвестности. Впрочем, я подозревала, что неизвестность как всегда окажется агрессивной и нападет на меня. И я не ошиблась – в нескольких метрах я увидела представителей разумных амфибий, которых называют «нага». Нага чем-то похожи на русалок, только верхнюю часть их туловища вряд ли назовешь человеческой, особенно у самцов, чьи головы напоминают головы ящериц или тритонов. Как раз таким образом выглядел нага-воин, оказавшийся ближе всех ко мне.

Зашипев, обитатель подземелья бросился ко мне, но через секунду на него обрушилось одно из моих любимых боевых заклинаний – Лунный Огонь. Последующая схватка длилась так недолго и была такой легкой, что я удивилась, вспомнив все эти рассказы о чудищах подземелий. Болтают же всякое, подумала я. Но не прошло и получаса, как я поняла свое заблуждение. Звучит странно, но это было еще не подземелье, а всего лишь место, ведущее к его входу. Здесь обитали такие же существа, как и в самих Темных Глубинах, только они не были элитными, а представляли собой самых обычных разумных амфибий и гигантских крабов… словом, ничего примечательного.

Истинное же подземелье я нашла, продвигаясь дальше по темным коридорам пещеры. Оказавшись у входа в Темные Глубины, я сразу поняла, что это он. Дорогу преграждала магическая стена, словно сотканная из заклинаний. Мне уже давно было не привыкать шагать навстречу неизвестности и надеяться на лучшее. Портал как портал, подумала я. Но позже, уже вернувшись из подземелья, я выяснила, что назначение у магической стены совсем другое. Каждый, кто проходит сквозь нее, оказывается как бы отделен от окружающего мира. Это значит, что придя в подземелье в одиночку, искатель приключений не сможет, пройдя полпути, покинуть подземелье и вернуться с друзьями. Возвратившись, группа попадет совсем в другое подземелье. Оно будет выглядеть точно так же, но отряд не обнаружит там монстров, убитых до этого позвавшим их компаньоном. И никогда путешественник-одиночка или группа не встретят в подземелье себе подобных – других одиночек или союзников, объединившихся в группу.

Как к этому относиться, каждый решает сам. Если вы погибнете, никто случайно не забредет в место вашей смерти и не воскресит вас, как это часто бывает во внешнем мире. С другой стороны, никто не посягнет на вашу добычу, никто не уведет у вас из-под носа доставшиеся с трудом сокровища – кроме ваших компаньонов, с которыми вы объединились добровольно, перед тем как войти в подземелье. Поэтому я всегда мудро выбираю тех, с кем отваживаюсь отправиться в такие места, и советую вам поступать точно так же. Даже если никто не оставит вас без сокровищ - отряд, собравшийся из тех, кто случайно оказался поблизости, не сможет действовать так же сплоченно и эффективно, как группа прошедших вместе не одно испытание. В худшем случае, поход в подземелье превращается в настоящий кошмар – можете мне поверить. Каждый будет действовать в одиночку, что обычно приводит к гибели всей группы. Когда же каждый участник знает свою задачу, такая группа способна творить чудеса. Поэтому, если у вас есть товарищи – это прекрасно. Даже если они разбросаны по всему Азероту, вы сможете призвать их к себе, используя специальный камень недалеко от подземелья.

Вы спросите, а чем же закончился мой первый поход в Темные Глубины? Вынуждена вас огорчить – ничем примечательным он не завершился. Пройдя сквозь магическую стену, и оказавшись в подземелье, я сразу же столкнулась с элитным гигантским крабом. Я определила, что этот обитатель морских глубин обладает таким же уровнем, какой был на тот момент и у меня. Казалось, силы были равны. Но, вступив в схватку, я быстро почувствовала, что такое мощь и жизненная сила элитных созданий. Я потратила несколько исцеляющих зелий и около пятнадцати минут, не говоря уже о здоровье и мане. Мне удалось каким-то чудом победить этого краба, и, вымотавшись, я продолжила исследовать Темные глубины. Однако, пройдя немного, я вышла к полузатопленной пещере, которая просто кишела элитной живностью!

Это было выше моих сил. Я достала камень телепортации и через мгновение оказалась в таверне. Я поняла, что мне придется поднять свой уровень на несколько ступеней или поискать других желающих побывать в Темных Глубинах. Впоследствии я не раз путешествовала по этому подземелью, в одиночку и в составе группы. Но в тот день я в изнеможении упала на кровать и забылась долгим исцеляющим сном, приходя в себя от недавней схватки.