Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Игра глазами настоящей леди
MMORPG FORUM > Под пристальным вниманием > Творчество / Статьи / Философия жанра
Kris†a™
QUOTE
Мужчина и женщина различаются тем, что у мужчины на шее галстук, а у женщины — бусы, дети и мужчина в галстуке.


Что нужно человеку от игры, и почему же MMORPG так популярны? Как по мне, ответ очевиден — человеку нужен другой человек. А драконы, огненные шары и звездолеты — всего лишь антураж, на фоне которого все эти люди найдут друг друга. Поэтому вместо того, чтобы получать удовольствие от прохождения одиночных кампаний, доказывая факт своей магической или рыцарской мощи окружению собственной комнаты, вам предлагают окунуться в живую социальную среду. А это и общение, и самореализация, и уважение или зависть соратников, и помощь при прохождении. Тут также присутствует излюбленная дамами тема человеческих взаимоотношений. Любой бывалый игрок подтвердит: драмы в MMORPG бывают похлеще вечерних сериалов. Виртуальная кровь на экране соседствует с вполне настоящей бранью, льющейся из Ventrilo (программа для голосового общения). Флирт посредством приватных сообщений может обернуться игрушечной свадьбой, а та иногда выливается и в реальную!

Абсолютно все MMORPG предполагают, что «большого-пребольшого дракона» в одиночку не убьешь, — то есть ставят перед игроками такие задачи, разрешить которые под силу только организованному коллективу. Амбициозным игрокам, игрокам-лидерам, необходимы толковые соратники. И девушку охотно возьмут с собой! Стремление к реализации в мужском сообществе — еще одна причина, по которой кудрявые головы начинают рассуждать о подземельях и «бэттлграундах». При этом неправильно думать, что эти милые дамы — обделенные внешностью и вниманием неудачницы, если говорить о реальном мире. Хотя некоторые считают, что с началом игры в MMORPG есть риск таковой стать. Говорят, мол, игра отнимает время — много времени. Попробуйте представить себе всю трагедию выбора между маской для лица, захватом замка и сном, от которого осталось всего-то часа четыре.

Мужчина возвращается с работы, съедает первое, что попалось под руку, и до полуночи (часу, двух...) просиживает за монитором. Он не думает о том, что перед сном нужно принять душ, а с утра нанести макияж, для чего встать придется как минимум за час, а не за десять минут до выхода из дома. Он не догадывается о том, что посуду моют каждый вечер, а не раз в неделю, а одежду принято периодически гладить и стирать.

Для многих людей формула MMORPG звучит следующим образом: круче тот игрок, который больше времени проводит в игре. Он убьет больше противников, соберет больше ресурсов, накопит больше очков. Поэтому для девушек с «комплексом первого места», стремящихся во всем быть номером один, такие игры опасны. Или же им нужно запасаться полуфабрикатами, растворимым кофе и женскими хитростями. Например, очень удобно красить ногти за клавиатурой — лак сохнет, монстры умирают.

QUOTE
Что говорят мужчины: кто мало играет, тот ничего не добьется. Заметьте, играет, а не страдает ерундой. Если мужчина убивает монстра за пятнадцать секунд, то женщине понадобится как минимум минута — на чат и любование окрестностями. Другой пример: заходя в игру, мужчина ограничивается «общим приветом», а женщина потратит полчаса на сюсюканье. Ужас, да?


Груз с души снят: всех предостерегла как могла. Если тяга к онлайновым мирам по-прежнему непреодолима, ваш диагноз — играть и читать далее. Первым и основополагающим шагом на пути становления начинающей «геймерши» будет выбор непосредственно игрового продукта — той самой MMORPG, которой суждено стать вашим наркотиком. А на сегодняшний день есть из чего выбирать: около десятка позиций соблазнительно подмигивают с полок игровых магазинов. Закономерно, что однозначный ответ на вопрос: «Во что играть?» — дать нельзя. Но можно рассмотреть отдельные составляющие современных игр, оставляя право на принятие всех решений читательницам.
Kris†a™
Вселенная - Красота редко сочетается с мудростью.

Как вы наверняка знаете, каждая онлайновая игра основывается на собственном сюжете. География и история каждого мира индивидуальны, и именно от них зависит, станете ли вы участником фэнтезийных баталий между эльфами и орками или межгалактического конфликта с использованием сверхмощных лазеров и фазеров. Например, The Lord of the Rings Online и Age of Conan: Hyborian Adventures созданы по мотивам произведений Джона Рональда Руэла Толкина и Роберта Ирвина Говарда соответственно.

Конечно, бывают девушки, которым неохота разбираться во всех этих тонкостях. Что ж им посоветовать-то, хм?.. Разве что сравнить обложки или несколько скриншотов из разных игр. Как вам эта электромагнитная винтовка? Или предпочитаете вот такой автомат с патронами из обогащенного калифорния? А может быть, вы больше представляете себя в образе эльфийки с четвертым размером груди?
Что ж, на вкус и цвет ни господ, ни товарищей нет.

QUOTE
Что говорят мужчины: выбирать игру исключительно «за красивые глаза», то есть графику, — чисто женская ошибка. Прелестный с виду Lineage II представляет собой тягостный геноцид однообразных монстров, в то время как угловатый и на первый взгляд безвкусный World of Warcraft изобилует квестами, подземельями и массой других интересных вещей.


Сервер - Женщина побеждает, как реклама: повторяя одно и то же.

Некоторые из современных MMORPG предоставляют игроку возможность выбрать не только класс и цвет волос персонажа, но и разновидность сервера. Самый простой пример — EverQuest и обычная дилемма — «PvP или PvE»? На PvE-сервере (player versus environment) либо игроки не имеют возможности атаковать друг друга, либо эти возможности сильно ограничены. Учтите, что борьба с компьютерными монстрами отличается своей предсказуемостью. Другими словами, можно выработать «формулу успеха», что-то вроде: огненный шар, проклятие, похищение души, десять секунд на чат — и можно собирать трофеи. А далее, как говорят англичане: «Rinse and repeat!» Сражение с живым игроком, напротив, полно неожиданностей, притом отнюдь не всегда приятных. Охотились вы, к примеру, на мамонтов... А через минуту вся гильдия выслушивает вашу истерику: «Уродство! Я вообще не могла понять, кто и откуда меня бьет! Оказалось, лучник 80 уровня!» Мерзавец эдакий, и ведь не спросит, что вы девушка, и шкуру с мамонта заберет, и гадость какую-нибудь напишет. И это все, конечно, после того, как попинает ваш труп ногами. Кроме того, сражения с игроками усложняет необходимость «теоретической» подготовки: знание умений, а также сильных и слабых сторон всех доступных для игры классов — вот такая тут цена победы.

QUOTE
Что говорят мужчины: многие девушки выбирают PvE-сервера, потому что боятся смерти своего игрового персонажа. Они не рискуют без крайней необходимости. А мужик, увидев элитного монстра, пять раз попробует его в одиночку завалить, а на шестой друзей позовет. Зато завалит!


В том же мире World of Warcaft существуют и RP-сервера (Role Play — ролевая игра), правда, весьма немногочисленные. Увы, как показывает статистика, «ролевики» составляют небольшую часть игроков в MMORPG и не склонны активно проявлять себя во «враждебном» окружении. Постоянно играть роль в сообществе, обсуждающем механику игры, политические конфликты, футбол и массу других не относящихся к фантастическому миру вещей, практически невозможно, да и просто неинтересно. Ты ему предлагаешь спасти принцессу из лап ужасного злодея, а он тебя ругает за недостаточно высокий шанс критического удара или коэффициент уклонения. Разве ж это игра? При всем при этом от RP-сервера не следует ожидать погружения в мир сказки; но, по крайней мере, вы будете окружены Артурами, Брунгильдами и Таринами, а не Мега-Дарт- Вейдерами, Лол-дестроерами или 666-КруэлКрашерами. За одно такое имя человек уже заслуживает цепи молний или, если мы добрые, — лунного огня по макушке.

Раса - Из двух зол выбирай более смазливое.

При выборе расы следует обратить внимание на тот факт, что в некоторых MMORPG она не только определяет внешний вид персонажа, но и дает те или иные преимущества, получившие название расовых. Пример из The Lord of the Rings Online: эльфы изначально ловчее гномов, которые, в свою очередь, обладают более высокими показателями силы и выносливости. А друиды-таурены в World of Warcraft крепче своих эльфийских коллег (5% к телосложению).

А знаете, например, почему большинство магов в World of Warcraft — маленькие и симпатичные карлики и карлички? Нет, не потому, что за них играют такие же милые и пушистые мальчики-зайчики. Правильный ответ — расовые +5% к интеллекту!

QUOTE
Что говорят мужчины: в большинстве случаев женщина выберет «добрую» фракцию или расу: эльфа, человека, возможно дренея. Реже встречаются хоббиты и гномы — они слишком смешные для прекрасных и высокомерных девиц. Среди «зла», бесспорно, лидируют всевозможные темные и кровавые эльфы. В Warhammer Online: Age of Reckoning появляется новая для MMORPG раса с претензией на стиль — люди Хаоса. Разным расам обыкновенно доступны различные классы. Давайте поговорим и о них.


Класс - Женщины мастерски владеют искусством перевязывать раны — почти так же, как искусством их наносить.

Мы знаем, что класс — это профессия персонажа, его сущность и стиль игры. В сообществах игроков принято делить классы на три категории. Это «танки», лекари и те, кто отвечает за нанесение максимального урона. Как только не называют эту третью разновидность на форумах... А у нас они будут хитобои.

«Танки» представляют собой этакие консервные банки, чья задача принимать на себя удары врага, давая возможность другим игрокам безболезненно атаковать или совершать иные действия. Хороший «танк» — опытный игрок и безусловный лидер. «Танк» первым ступает по вражеской земле, знает, куда идти и как пройти, чтобы дойти. «Танков»-девушек крайне мало. Говорят, не женское это дело — так часто получать по голове.

Напротив, лекари и всевозможные классы-помощники традиционно очень популярны среди девушек. Обыкновенно дамы руководствуются двумя соображениями.

Первый вариант: лекарем играть проще! И не страшно! Действительно, неопытному игроку может так показаться. Якобы лекарь с монстрами прямого контакта не имеет, стоит себе позади — две кнопки нажимает. Ну в крайнем случае три. Развеем миф: лекарь — персонаж, требующий молниеносной реакции и предельной концентрации внимания. Если во время битвы вы зазеваетесь и выпустите девять огненных шаров вместо десяти, этого, скорее всего, никто не заметит. А замешкаетесь с лечащим заклинанием — сражение закончится гибелью всей команды. Или наоборот: перестараетесь и привлечете к себе внимание монстра. Лекарь съеден, товарищи спасаются бегством. Обвинять во всех смертных грехах будут вас. Справедливо или нет — это уже другой вопрос.

Далее... Разнообразные негативные эффекты — непременный атрибут PvE-сражений, и они не будут обходить хилера стороной. И когда очередной Shade of Aran будет колдовать Blizzard, все начнут отчаянно рвать когти; и только вы, подразумевается, должны одновременно драпать и лечить. Не говоря уже о PvP-баталиях, в которых любой способный лечить персонаж — цель номер один. И не забудьте про «тяжелые будни» — набор уровней. Классы-помощники изучают восстанавливающие заклинания за счет атакующих, и в одиночку умерщвлять монстров пачками им сложно.

Куда более осмысленной выглядит вторая причина играть лекарем: его полезность. Эти нежные существа не очень популярны среди мужской части игроков (другими словами, не очень популярны вообще), но крайне необходимы в любом бравом походе. Внимание гарантировано.

QUOTE
Что говорят мужчины: конечно, она будет играть лекарем. Такой милый класс, разве что не розовый. Интересно, как это чистое создание собирается сдирать шкурки с кроликов или рысей для квеста? Хотя, с учетом постоянных перепадов настроения, лучше бы выбрала «гибрида». К примеру, в World of Warcraft идеально подойдет друид: хочешь — лечит, хочешь — кусает, хочешь — кошечка, хочешь — медвежонок. Все для тебя, любимая!


Оставшиеся классы представлены многочисленными и разнообразными героями, специализирующимися на убийствах. Их задача — нанесение повреждений противнику. Представьте себя в образе соблазнительной лучницы, дерзкой воровки, мудрой волшебницы, обезбашенной пулеметчицы — и выбирайте наиболее полюбившуюся картинку.

На практике подобный выбор делают немногие. Говорят, что в девушках меньше агрессии, спортивной злости и тяги набить морду соседу. Можно провести аналогию с секцией каратэ: согласитесь, что девушки ходят туда не столь часто. Или, может быть, они просто пользуются более утонченным оружием?

Необходимо также иметь в виду, что выбранный класс предполагает использование определенного обмундирования. Проще говоря, внешний вид одеяний и оружия вашего героя заранее предопределен. Можно предположить, что рыцарю суждено носить сверкающие доспехи, лучнице — кожаный костюм в облипку, а волшебнице — мантию с бархатными манжетами. Облачение лекаря разнится от игры к игре, но обычно это кожаные доспехи, к которым прилагается увесистая булава. Не самый женственный вариант.

Многие современные MMORPG позволяют красить одежду. Очень модный гардероб может получиться. В играх нового поколения (Age of Conan и Warhammer Online) на моделях персонажей отображаются даже ювелирные украшения и другие детали костюма.
Kris†a™
Последний штрих - Если женщины так тщательно наряжаются, то лишь потому, что глаз мужчины развит лучше, чем его ум.

Переходим к самой веселой процедуре — настройке внешности персонажа. Разные игры предоставляют разные возможности, такие как выбор роста, телосложения, цвета кожи, волос и глаз, прически, пирсинга. Некоторые игры включают «конструктор» лица. В этом плане особенно преуспели Eve Online и Age of Conan, где каждая черточка лица может быть изменена в соответствии с предпочтениями играющего. Одна моя подруга так увлеклась настройкой личика в Age of Conan, что не заметила пунктик выбора отметин на теле. По закону подлости случайным выбором компьютера стали безобразные рубцы (вместо воинственных татуировок). Потраченного на глаза и губы часа времени стало жалко, она не стала ничего менять, и с тех пор прекрасное создание бегает потрепанное суровой действительностью.

QUOTE
Что говорят мужчины: собрались играть вместе с подругой? Ваша пытка начнется уже с создания персонажа. Ключевую роль будут играть не полезность или сильные стороны выбранного класса, а внешний вид! «Эта горбатая!», «У той прически некрасивые!», «А у этой глаза слишком большие!» Да господи, какие глаза?! Их же все равно закроет стальной шлем!


Гильдия - Без женщин начало нашей жизни было бы лишено помощи, середина — удовольствия, а конец — утешения.

В игре вам наверняка потребуется гильдия или клан. Быстро вступить в гильдию поможет следующая инструкция: находите игрока, с помощью приватной почты перебрасываетесь парой строк и в третьем сообщении пишете от женского лица. «Предложение» поступит незамедлительно. Если хочется присоединиться не к первому встречному, а к обладающему большими достоинствами коллективу, придется потратить время на его поиски. Сделать это можно с помощью форума на работе за чашечкой кофе.

Хотя одно лишь вступление в гильдию совместного времяпровождения еще не гарантирует. Наверняка большинство членов гильдии окажется максимального доступного в игре уровня. А значит, общие походы и боевые вылазки откладываются на неопределенный срок. Если это успокаивает, не забывайте, что процесс повышения уровней бывает непрост для всех, для мужчин в том числе. В гильдии могут оказаться игроки одинаковой с вами «продвинутости» — направьте свои чары именно в их сторону и постарайтесь скооперироваться.

На своем игровом пути вы можете привлечь внимание конкретного игрока и даже не одного, и на вас обрушится гора подарков и предложений помочь. Однако, даже не будучи магом или колдуном, можно предположить: просто так в жизни ничего не происходит. Велика вероятность того, что дареные вещицы обернутся требованиями в десятый раз сопроводить его группу в подземелье, из которого никак не удается вынести этот проклятый топор, или провести пару вечеров, собирая пятачки боровов, которые коллекционируют NPC из соседней деревни.

QUOTE
Что говорят мужчины: раздражает, когда вокруг девушек бегают, прыгают и стараются им всячески угодить. Один «зарабатывает» золото для своей капризной подруги, в то время как та развлекает народ из чата. Другой уступает вещи, выпавшие с боссов. Иногда доходит даже до того, что они начинают соревноваться в том, кто больше сделает!


Но сколько бы ни бурчали женоненавистники, дамы в составе гильдии — это благо. Для человеческого сообщества естественно включать представителей обоих полов. Женщины сочувствуют, помогают, заботятся, веселят и просто дают мужчинам возможность быть мужчинами. Кроме того, женщины обыкновенно не мнят себя «полубогами», как поступает большинство ветеранов MMORPG мужского пола, каждый из которых самый умный, и только попробуй сказать что-нибудь вразрез. Женщины признают свои ошибки, готовы учиться и почти не злопамятны. А если она все-таки обиделась, всегда можно убить в ее честь очередного дракона!

Личный фронт - Когда ты наконец получаешь то, что хотела, оказывается, что это вовсе не то, чего ты хотела.

На самом деле MMORPG-поле оказывается не таким уж непаханым, как может показаться. Прошли те времена, когда пять лет назад встреча с девушкой в онлайне была сравнима с четырехлистным клевером или шаровой молнией. Сегодня каждый пятнадцатый игрок может оказаться «слабого» пола. Одна из причин — появление отечественных локализаций. Приобретение игры больше не требует кредитной карты, регистрации в интернет-магазине и других сложных манипуляций. Игры покупают неразумные подростки... и женщины.

Нередко женщины следуют в игры за мужчинами, как жены в Сибирь за декабристами. Кстати, если ваш спутник жизни уже играет, а вы еще нет — стоит призадуматься. Совместные виртуальные похождения наладят личную жизнь, создадут тему для разговора; а как приятно получить в подарок сверкающее эпическое ожерелье «+50 к интеллекту» — оно ничуть не хуже настоящего! Заброшенный склеп всегда открыт для свиданий, вход бесплатный, только не забудьте приходить со своими напитками — эликсирами маны и здоровья.

А вот идея найти свою половинку в мире MMORPG выглядит не такой привлекательной. Обаятельный рыцарь может оказаться прокуренным рецидивистом, седоволосый волшебник — учеником 6 класса «Б», а богатый принц на белом скакуне — водителем асфальтоукладчика. В «приличных» гильдиях не принято скрывать свой род деятельности или обманывать, поэтому наводить справки относительно объекта воздыханий начинайте с местного форума. Но даже если же вы из тех, для кого красота души дороже всех материальных благ, не торопитесь с выводами. С виду дружелюбный парень может оказаться отменным негодяем: отобрать у несчастной целительницы упавший с босса посох и свалить из вашей ненаглядной гильдии в другую под предлогом того, что «они убивают Иллидана, а мы нет».

P.S.
Возможно, эта статья показалась кому-то насмешливой или даже обидной. Действительно, тут были представлены жесткие позиции и взгляды. Женщин, обладающих абсолютно всеми перечисленными характеристиками, не существует. Однако те или иные черты наверняка нашла в себе каждая из нас.

Несмотря на все сложности, женщины продолжают играть и добиваться успехов. Не многие занимают ведущие позиции, но согласитесь, не многие и играют. Неизменно одно: в суровом мире мужчин — в мире MMORPG — чувство юмора и умение признавать собственные слабости и смеяться над ними необходимо для выживания. Играйте и побеждайте!
Fallen_Angel
За статью отдельная благодарность. А теперь составь свой mmorpg портрет, если не трудно ;)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.