Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: id Software куплена с потрохами
MMORPG FORUM > Под пристальным вниманием > Добро пожаловать в Онлайновую Нирвану
admin
Целая эпоха игростроения подошла к концу - со своей невинностью, которую она хранила на протяжении почти 20 лет, распрощалась именитая студия id Software. Сегодня корпорация ZeniMax Media, владеющая известной всем и каждому Bethesda Softworks, объявила о приобретении студии id Software. Некогда независимые и гордые создатели великого Doom и ужасного Quake отныне являются частью ZeniMax Media и будут работать под ее крылом.

Успокаивает только то, что никаких радикальных перестановок в id Software не намечается. В дела студии никто со стороны ZeniMax Media лезть не собирается и все главные лица id (Джон Кармак, Тод Холленшид, etc) продолжат свою плодотворную работу на благо Rage и Doom 4.

Зачем милая и уже совершеннолетняя id Software отдалась в грубые ручище ZeniMax Media? Как объясняет Джон Кармак, студии надоело плясать под дудку других издателей, предлагая им свои игры. Заключение соглашений на издание игры с третьими лицами – это довольно муторный и тяжелый процесс, в ходе которого некоторые компании могут попросить подредактировать список фич или вообще изменить что-то в игре. И id Software окончательно надоело заниматься хождением по издательствам. Собственно, поэтому объединение с ZeniMax Media станет отправной точкой для «новой» id Software. Дело в том, что id планирует в будущем тоже стать издателем, благо творцов Doom все очень хорошо знают. Так что для таких грандиозных планов денежная поддержка со стороны ZeniMax Media не повредит.

В общем, у всех сторон этого «поглощения века» есть свои интересы.
admin
После сообщений о том, что ZeniMax (Bethesda) купила id Software у Джона Кармака (John Carmack) не осталось другого выбора, как только пролить свет на саму продажу, а также планы студии на будущее.

user posted image

По словам разработчика, компания добавит третью команду по разработке. В то же время разработчики Quake Live перейдут на мультиплеер Rage и Doom 4, чтобы побыстрее ознакомится с новой технологией. На сегодняшний день в id трудится 105 человек. Около года фирма будет набирать новых талантливых сотрудников.

Кармак отметил, что финансирование Rage проводилось в основном самой id, а не издателем.

Что касается продажи компании холдингу ZeniMax, то тут есть несколько интересных моментов. Изначально фирму собирались купить Electronic Arts и Activision, однако и в первом и во втором случае студии пришлось бы пройти через серьёзные корпоративные изменения. Чтобы избежать реформ, и были выбраны владельцы Bethesda. Плюс ко всему, ZeniMax наглядно показала, что может справиться с возрождением такого хардкорного проекта как Fallout.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.