Хазани Дэвис (Hasani Davis), один из команды сайта MMORPG.com, поделился своим «первовзглядом» на успешно стартовавшее дополнение к World of Warcraft: The Burning Crusade.

…после длительных месяцев ожидания, переносов даты релиза, разглядывания новых баннеров на официальном сайте и чтения крупиц информации, скармливаемых нам разработчиками на форумах ТБС, он так или иначе вышел. Я не собираюсь романтизировать это событие и весьма далек от какого-то ни было фан-бойства. Постараюсь просто передать свои ощущения и мысли.

Я сидел, замерев в ожидании выхода дополнения, ровно в 12 часов ночи 16 января. Да-да, я один из того невообразимого количества гиков («geek» англ. — чокнутый), которые запустили адд-он этой же ночью. Следующие четыре дня я не работал, не спал и мало ел — я был в Аутленде. Любопытно отметить разношерстность таких же, как я, ожидающих: здесь были и выдающие себя за хардкорщиков чудаки, с виду смахивающие на их реинкарнацию в South Park; и годящиеся мне в отцы в общей массе своей невозмутимые игроки; и девушки, и кого там только не было этой ночью… Я упрямо и бескомпромиссно задавал им один и тот же вопрос: и как вам оно? И в подавляющем большинстве случаев ответ был — «намного больше фана».

Должен поздравить технический отдел Blizzard Entertainment — просто блестяще! Установка The Burning Crusade была идеальной. Инсталлировав клиент, и, скачав парочку небольших патчей, я находился на полуострове Hellfire ровно в 12.30 в ночь релиза — через полчаса после официального старта. Никаких падений серверов, никаких сбоев закачек — установка и коннект. Снимаю шляпу.

Первое, что я увидел, войдя в игровую локацию — были орки, с желтыми иконками. Погодите-ка секунду… нейтральная фракция орков? А, ну да, это ведь стартовая локация, в принципе, все совпадает. Графика? Она мне почему-то напомнила ощущения от просмотра мувика из Mortal Kombat. Квесты действительно были весьма забавны и нетривиальны. После полета на грифоне с последующей бомбардировкой базы противника, я это понял особенно хорошо. Но, поскольку мне нужно было исследовать всю игру, я покинул первую локацию Hellfire Peninsula, и направился в темные-претемные, но светящиеся голубоватым светом болота Zangarmarsh.

Прискакав туда, что бы вы думали, я первым делом там увидел? Да, опять нейтральное поселение — Cenarion Outpost. Хм, подумал я, похоже это становится традицией — гриндинг репутации у нейтральных фракций. Играл два часа — и уже две новых фракции в активе. Решив направиться в третью локацию — Terokkar Forest, по пути я замечаю какой-то недружелюбный, но не нападающий на меня народец, похожий на грибы. Постойте-ка… да ведь это еще одна фракция! Так и есть, *DING*, еще один слот в линейке репутации.

И я таки прибыл в Terokkar Forest. Это та локация, где я играю сейчас. Первый крупный город, и ему нашлось, чем меня удивить! Этот город, дружелюбный (friendly) к Орде и Альянсу, располагает не одной и не двумя фракциями — их здесь ЧЕТЫРЕ. Называется город Shattrath.

Разумеется, также, как и прежде, каждый город и фракция располагают своими собственными наградами за ту или иную их степень расположения к вам (репутацию). Этот адд-он на 80% состоит из гриндинга ее. Квесты довольно типичны: подстрелить десяток болотных крысаков или подстрелить десяток злобных болотных крысаков и собрать их хвосты. Встречаются и другие, по типу «slay him» — заказы, так сказать, на мини- и макси-боссов.

Все же я рекомендовал бы вам усердно набирать репутацию у фракций: предметы, выдаваемые в качестве наград, действительно вам понадобятся. Забудьте о тех итемах, к которым вы привыкли в добром старом Азероте. Я сменил все мои эпики в течение двух дней. Да, каждый из моих эпиков уступил место предмету «хорошего» качества (green), превосходя их по параметрам. Например, сейчас у меня в два раза больше хит-пойнтов, чем было до входа в Аутленд, и в четыре раза выше эффективность спеллов. Мне действительно жаль тех, кто до сих пор не приобрел The Burning Crusade. В большинстве игр, экспаншион сеты являются опциональными, и в теории, вы можете прекрасно обходиться без них — просто исключив из своего рациона некоторые предметы и спеллы. Но это не тот случай. Если вы хотите оставаться в гонке вооружений мира Warcraft, идите и покупайте ТБС — сейчас, немедленно.

Вот вам простой пример. Забавно видеть сейчас сражения рейдовых гильдий с нерейдовыми (я играю на пвп-сервере). Ранее некоторые из них были весьма продвинутыми и имели серьезное преимущество перед другими за счет более крутого шмота и оружия. Не то сейчас. Игроки, проведшие несколько дней в Аутленде, одели обычную «зеленку» и начали немилосердно лупить тех самых рейдовых ветеранов в эпиках. Выводы, я надеюсь, сделаете сами.

Подводя итог, можно сказать, что дополнение выдалось действительно интересным. Но всё-таки, пока еще слишком рано делать какие-нибудь умозаключения. Сейчас я достиг только 64 уровня, поэтому нужно немного больше времени, чтобы оценить масштабы high-end инстансов и экипировки. По количеству же рецептов, новых фракций и заданий, эта игра превосходит оригинал как минимум вдвое.