Massive Multiplayer Online Role Playing Game :: Massive Multiplayer Online Role Playing Game

Лингвисты привлекли к исследованию 1 млн человек с помощью онлайн-игры

Дата 10/04/2017 11:17:10 | Раздел: Это интересно
Австралийские ученые, которыми руководит Ларс Йенкен, провели самый масштабный эксперимент за всю историю лингвистической науки. Целью его было понять, почему люди допускают ошибки в определении иностранных языков на слух. В испытании участвовал миллион жителей 80 государств.В языке сообществ людей, которые сильно удалены друг от друга, с течением времени появляется все больше фонетических различий. Речь людей живущих по соседству, наоборот, становится все более похожей.

Эксперимент был проведен в виде бесплатной онлайн-игры на английском языке. Участники должны были верно определить как можно больше языков из 78 мировых наречий. Игроки получали по 3 жизни. Каждый верный ответ увеличивал количество вариантов, и сложность прохождения повышалось.

Чаще всего испытуемые неправильно называли языки с одинаковым набором фонем или близкие географически. При идентификации африканских и азиатских языков участники эксперимента ошибались чаще, чем при попытках определить европейские языки. Самым простым для узнавания оказался французский язык, а самым сложным язык шона из группы банту конголезской языковой макросемьи.



Эта статья взята с сайта MMORPG - Онлайновая Нирвана ::: mmogaming.ru http://www.mmogaming.ru
Адрес этой статьи: http://www.mmogaming.ru/article.php?storyid=2871