Massive Multiplayer Online Role Playing Game :: Massive Multiplayer Online Role Playing Game

Беловежскую пущу попытались спасти от вырубки с помощью Майнкрафта

Дата 30/01/2018 16:37:00 | Раздел: Это интересно
Польские экологи воссоздали в Майнкрафте огромный первобытный лес – Беловежскую пущу, а затем вырубили, оставив пеньки, предварительно созвав на это зрелище около десяти тысяч зрителей. Среди сегодняшних детей-геймеров может быть немало завтрашних вершителей судеб лесов, а значит, и человечества, уверены проделавшие огромную работу активисты.
Беловежская пуща – в списке национальных парков ЮНЕСКО. Местные жители относятся к нему, как к достопримечательности уровня Ниагарского водопада, Великого каньона и Фудзиямы. Но пуща в опасности: свыше 600 кв. км лесов растет за официальными границами национального парка и местные власти активно вырубают их, прикрываясь проблемой жуков-короедов. Вырубка тут никак не помогает: жуки просто переходят на следующие деревья. Фактически пуща получила статус национального заповедника отчасти благодаря короедам: в нем растет число обитателей, для которых короеды – отличный естественный корм.

Активисты, часть которых работает в рекламном бизнесе, подошли к спасению пущи в лучших традициях рекламных проектов и обратились в компанию GeoBoxers с просьбой воссоздать пущу в Майнкрафте. Это заняло 3 месяца: в GeoBoxers хотели всё сделать идеально. Активисты прислали им тысячи фотографий, потому что деревья Беловежской пущи не такие, как в других местах: ее дубы и их ветви много выше, чтобы доставать до солнечного света.

Затем к проекту привлекли популярных журналистов, блогеров, стримеров во главе с известнейшим Гимпером, который и показал всё десятку тысяч зрителей. Они увидели, как деревья исчезают прямо на глазах, вместо них остаются пеньки. Модератор стрима тем временем рассказывал о пуще и его вырубке. Миссией Гимпера для прохождения карты был поиск единственного пережившего вырубку дерева.

Экологи надеются, что таким образом смогли достучаться до детей, которые спустя годы будут определять судьбу Польши, пользуясь тем, что Майнкрафт является не только игрой, но и социальной площадкой с около 87 млн пользователей.





Эта статья взята с сайта MMORPG - Онлайновая Нирвана ::: mmogaming.ru http://www.mmogaming.ru
Адрес этой статьи: http://www.mmogaming.ru/article.php?storyid=2883