Massive Multiplayer Online Role Playing Game :: Massive Multiplayer Online Role Playing Game

Виртуальную реальность стало можно потрогать

Дата 13/03/2018 9:38:42 | Раздел: Дождались
Майкрософт создал прототип виртуальной реальности с физическими контактами. Возможность реализована с помощью пары контроллеров: один дает чувствовать твердость предметов при их сжатии и различные поверхности благодаря гаптической отдаче, второй имитирует физические ощущения от разных поверхностей с помощью вращающегося барабана из различных материалов.

Современные серийные девайсы виртуальной реальности дают достаточно реалистичные изображения и звуки, но лишают тактильного взаимодействия, которое гораздо сложнее имитировать. Однако время от времени создаются прототипы с тактильной имитацией разной конструкции.

В исследовательском подразделении Майкрософта представлена пара прототипов девайсов, имитирующих контакты с виртуальными объектами. Благодаря ручному контроллеру с креплением для указательного пальца с датчиками перемещения и силы нажатия и виброгенератором можно почувствовать виртуальные предметы при сжатии и прикосновении к ним, различать разные по типу поверхности.

Второй контроллер еще реалистичнее имитирует разные поверхности с помощью барабана со сменными материалами и кнопками из той или иной виртуальной сцены.



Эта статья взята с сайта MMORPG - Онлайновая Нирвана ::: mmogaming.ru http://www.mmogaming.ru
Адрес этой статьи: http://www.mmogaming.ru/article.php?storyid=2885