Massive Multiplayer Online Role Playing Game :: Massive Multiplayer Online Role Playing Game

Британские учёные создали целебный джойстик

Дата 03/09/2021 22:04:43 | Раздел: Это интересно
В лондонском Имперском колледже создан джойстик GripAble, помогающий восстановиться после инсульта. По идее учёных, переболевшие пациенты быстрее восстанавливают свою моторику, поворачивая, сжимая и поднимая специальный джойстик. GripAble в ответ на давление даёт сигналы, показывающие пользователям, насколько они успешно выполняют задания в играх.

Джойстик был испытан тридцатью пациентами, четверо не смогли пользоваться устройством. Остальные играли по желанию 16-31 мин. в день, в среднем вышло 26 минут на каждого. В придачу пациенты делали обычные упражнения на мелкую моторику. Джойстик помог очень сильно: игравшие пациенты смогли сжимать пальцы в 7 раз больше, чем не игравшие (104 против всего 15).

Учёные полагают, что их целебным джойстиком можно пользоваться и в домашних условиях самостоятельно, чтобы упражняться как можно чаще. Чем больше повторов, тем быстрее идет восстановление после инсульта. Учёные собираются привлечь больше добровольцев для новых испытаний.

Инсульт снижает силу мышц и нарушает координацию. Реабилитация после него может занимать от месяцев до ряда лет. Для ускорения процесса давно используются разные технологии, близкие сердцу геймера. К примеру, управление саннадзора США одобрило в качестве целебного девайса роборуку с нейроинтерфейсом.


TJ



Эта статья взята с сайта MMORPG - Онлайновая Нирвана ::: mmogaming.ru http://www.mmogaming.ru
Адрес этой статьи: http://www.mmogaming.ru/article.php?storyid=2922