Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Особенности адаптации восточных MMORPG проектов.
MMORPG FORUM > Под пристальным вниманием > Эксклюзивные Интервью
Fallen_Angel
“Nival Online” – хедлайнер российского рынка клиентских онлайн-игр. Это лидирующий оператор, как по качеству, так и по количеству выпускаемых продуктов. Все проекты абсолютно бесплатны, по-своему уникальны и интересны. На данный момент “Nival Online” активно занимаемся стартом “Perfect World” и “Granado Espada” с free-to-play-моделью и приглашаем всех на открытое тестирование обоих проектов.


Mmogaming: Представьтесь, пожалуйста, Ваше имя, должность в компании. Чем Вы конкретно сейчас занимаетесь?

A: Добрый день! Меня зовут Ярослав Астахов, я – руководитель продюсерского направления компании “Nival Online”. Сейчас подразделение, в котором я работаю, активно занимается запуском онлайн-проектов “Granado Espado: Вызов Судьбы” и “Perfect World”. Вместе с разработчиками и иностранными правообладателями этих игр мы оперативно подготавливаем обновления для русских бета-версий, пополняем официальные сайты полезной и интересной информацией, при помощи русского сообщества, увлеченного нашими проектами, мы составляем базы данных – энциклопедии по играм, тестируем и готовим к работе игровые магазины. Словом, делаем все, для того, чтобы наши игровые сервисы стали максимально комфортными для наших игроков.

Mmogaming: Вашими локализуемыми ММО проектами являются: “Пиратия”, ”Granado Espada” и “Perfect World”, расскажите почему на эти проекты пал ваш выбор?

Ярослав Астахов: Локализация – не совсем точное слово. Мы выступаем операторами этих проектов, а значит, на наших плечах лежит не только перевод игр с оригинального языка на русский, но и настройка и запуск собственных русских серверов, открытие внутриигровых магазинов, проведение уникальных и интересных внутриигровых ивентов на русских серверах. Кроме этого, в наши задачи входит оперативная техническая поддержка отечественных пользователей и постоянное общение с российским игровым коммьюнити. “Пиратия”, “Granado Espada” и “Perfect World” оказались в фокусе прежде всего потому, что каждый из этих проектов по-своему уникален и не похож ни на какие другие MMORPG. В “Пиратии” - это удивительная атмосфера аниме-вселенной, населенной морскими разбойниками, где каждый игрок может почувствовать себя Джеком Воробьем и отправиться на поиски сокровищ. В “Granada Espado: Вызов Судьбы” - это романтическая эпоха завоевания Нового Света, возможность управлять 3-мя персонажами одновременно плюс множество PvP-режимов, которых не встретишь ни в одной другой MMO. Кроме этого, в “Granado Espada” есть совершенно особенная для этого игрового жанра способность: продавать своих персонажей абсолютно законным способом. В “Perfect World” тоже есть своя неповторимая фишка: в «Идеальном Мире» каждый герой не зависимо от расы обладает умением летать. Кто-то летает при помощи крыльев, данных от природы, другие перемещаются по воздуху с помощью специальных летающих мечей, представители иных фракций умеют приручать диких животных и летать верхом на них. Однако у всех наших игр – “Пиратии”, “Granado Espada” и “Perfect World” - есть одна общая, объединяющая черта. Это free to play- модель. Это магическое словосочетание означает, что во все эти игры вы можете играть совершенно бесплатно. Достаточно просто скачать игровой клиент с официального русского сайта – и добро пожаловать в волшебные онлайн-миры.

Mmogaming: В чём заключаются основные трудности адаптации восточных проектов?

Ярослав Астахов: В восточных языках, как бы банально это не звучало. Основные сложности возникают даже не из-за того, что мы занимается переводом текстов с китайского или корейского. К примеру, и “Пиратия”, и “Granado Espada” уже успешно функционируют на Западе, а значит, переведены на английский язык, с которым всегда проще иметь дело. Просто Восток сам по себе, как культурная среда, гораздо дальше сейчас от русских людей, чем Запад. Поэтому нам в чем-то иногда не ясен их юмор, логика, поведение, стиль общения. Но мы-то понимаем, что все эти трудности – временные. В ближайшем будущем на нашем рынке будет появляться все больше и больше восточных игр, и все сложности в понимании и общении исчезнут окончательно.

Mmogaming: Как вы оцениваете на сегодняшний день успех Пиратии у русскоязычной публики?

Ярослав Астахов: “Пиратия” показала себя как очень успешный и популярный проект, завоевавший в России пристальное внимание и любовь как игроков, так и игровой прессы. В некотором роде запуск “Пиратии” был для нас экспериментом: до “Nival Online” никто работать с free to play-моделью не решался. И для отечественного онлайн-рынка старт “Пиратии” был если не революцией, то достаточно смелой инновацией. По прошествии полугода могу сказать, что эксперимент оправдал не только наши прогнозы, но и даже самые смелые ожидания. На сегодняшний день в “Пиратию” играют около 200 000 наших жителей России и СНГ, при этом www.piratia.ru – официальный сайт игры – ежедневно посещают более 10 000 человек.

Mmogaming: На каком этапе сейчас локализация проектов “Granado Espada” и “Perfect World”?

Ярослав Астахов: На данный момент и “Perfect World”, и ”Granado Espada: Вызов Судьбы” пребывают в стадии открытого тестирования. Сейчас вниманию игроков представлены тестовые версии. К релизам обоих проектов, которые состоятся в ближайшее время, все текстовые и технические неточности будут устранены, кроме того, мы постараемся наполнить финальную версию новым и интересным контентом. И ничто не будет отвлекать игроков от путешествия по любимым онлайн-мирам.

Mmogaming: Как скоро фанаты смогут поучаствовать в бета-тестах “Granado Espada” и “Perfect World”?

Ярослав Астахов: Уже сейчас! Приглашаем всех желающих на сайты наших проектов: www.geonline.ru и www.pwonline.ru. В разделе «Скачать» каждого сайта вы найдете файлы, специально подготовленные для бесплатного скачивания.

Mmogaming: Будут ли доступны игроку какие-то новшества на русских серверах?

Ярослав Астахов: Безусловно. Это и уникальные игровые ивенты, созданные специально для отечественных пользователей. Это и праздничные дни удвоенных рейтов, в течение которых игроки смогут получать в два раза больше опыта. При этом и шанс получить редкую вещь после схватки с монстром так же увеличивается в два раза.

Mmogaming: Собираетесь ли в ближайшее время адаптировать какие-либо ещё проекты? Если да, то какие?

Ярослав Астахов: Да, в ближайших планах у нас есть еще ряд анонсов. Однако, всему свое время. Единственное, что я могу сказать о проектах будущего сейчас, это то, что наших пользователей ждут очередные приятные сюрпризы.

Mmogaming: Какой вид оплаты будет на русских серверах Granado Espada и Perfect World?

Ярослав Астахов: Free to play. Бесплатный игровой клиент, который можно скачать с русского сайта игры, бесплатное создание персонажа и аккаунта, отсутствие абонентской платы и какого-либо намека на подписку. При этом в обоих проектах функционирует игровой магазин, в котором за умеренную плату игрок сможет купить дополнительные возможности. Магазин доступен всем, но предназначен, в первую очередь, для тех пользователей, которые не обладают достаточным количеством свободного времени, но очень хотели бы посвятить его игре. Чтобы играть наряду с другими пользователями и не чувствовать себя при этом далеко плетущимися позади всех остальных, такие игроки могут воспользоваться предложениями игрового магазина и «обменять» деньги на время. Но, внимание, не деньги на силу. В магазине доступны, к примеру, предметы, позволяющие получать удвоенную экспу в течение короткого промежутка времени – 15-30 мин. Или билеты-телепортеры, способные моментально перемещать вашего героя из одной точки карты в другую. Но при этом в магазине нельзя приобрести супермеч или универсальную броню, которые сделаю вас неуязвимее и сильнее других игроков. Так что силу, как и всеобщее уважение, в наших играх купить нельзя. А сэкономить время, которого постоянно и всем не хватает – можно!

Mmogaming: Скоро ли появятся официальные сайты и форумы по этим проектам?

Ярослав Астахов: Они уже существуют и пользуются популярностью у наших игроков. Для тех, кто играет в “Granado Espada: Вызов Судьбы” - прямая дорога на www.geonline.ru. Поклонников” Perfect World” с нетерпением ждет ресурс www.pwonline.ru На официальных сайтах вы сможете узнать не только самые последние новости о выходе обновлений, но и пообщаться с другими игроками на игровых форумах.

Mmogaming: Насколько перспективен на ваш взгляд MMO рынок в целом и в СНГ в частности? Какие особенности и пути развития будут наблюдаться у отечественного сегмента рынка онлайновых развлечений в ближайшие несколько лет?

Ярослав Астахов: Благодаря стремительному распространению интернета, его всеобщей доступности в регионах и дешевизне трафика число онлайн-игроков стремительно увеличивается с каждым днем. Так что онлайн-игры – это одно из самых перспективных направлений всего развлекательного сегмента рунета. В самом ближайшем будущем активную позицию на отечественном рынке займут игры с бесплатной моделью распространения. Их будет все больше и больше, при этом игроки смогут самостоятельно и совершенно бесплатно выбирать, какую игру предпочесть, какому проекту стоит уделить свое время. И, как и в любом соревновании, среди конкурирующих онлайн-игр выживут самые качественные и дружелюбные игровые сервисы.

Mmogaming: Какая целевая аудитория наблюдается в проекте “Пиратия”? Какой контингент вы ожидаете увидеть в “Granado Espada” и “Perfect World”?

Ярослав Астахов : В “Пиратию” играет очень много людей, и все они разные. Это и заядлые игроки в онлайн-игры, которые устали от «тяжелых» игр и желают чего-то боле воздушного и легкого, это любители аниме-тематики, это и игроки, которые не готовы были платить за подписку, но очень хотели познакомиться с миром онлайн-игр. Это и те люди, которые очень хотели узнать, что такое «онлайн» вообще, и «Пиратия» оказалась для них отличной стартовой площадкой. Кстати, мы немного удивлены тем, что большую часть игроков “Пиратии” составляют девушки!
В “Granado Espada: Вызов Судьбы” и “Perfect World” мы ждем такую же аудиторию, плюс тех людей, которым интересны уникальные геймплейные вещи вроде управления группой из трех персонажей, неограниченные возможности в PvP-сражениях и свободные перемещения по воздуху на всей территории мира.

Mmogaming: Довольны ли ваши азиатские коллеги результатами в России и СНГ?

Ярослав Астахов: Судя по тому, как много предложений о сотрудничестве нам поступает ежедневно – да. Восточные коллеги понимают, что на российском рынке в онлайн-секторе мы занимаем лидирующее положение и умеем качественно издавать сетевые проекты.

Mmogaming: Во всех MMORPG проектах иностранцы недолюбливают русских, что вы можете сказать по этому поводу? Как часто возникают какие-либо притирания в русском коммьюнити Пиратии?

Ярослав Астахов: Поскольку мы работает исключительно с русскими серверами, то и коммьюнити у нас только русскоязычное. Все наши игроки вполне дружелюбны и с удовольствием общаются друг с другом. Чтобы убедиться в этом лично, приходите на наши форумы: http://www.piratia.ru/forum.php и http://forum.nivalonline.com/index.php

Mmogaming: "Nival Online" входит в холдинг "Astrum Online Entertainment", пошло ли вам на пользу это объединение?

Ярослав Астахов: Конечно. В холдинг “Astrum Online Entertainment” сейчас входит четыре компании: “Nival Online”, “NIKITA.Online”, “IT Territory” и “TimeZero”. Каждая команда является лидером в своем сегменте онлайн-рынка. Стоит ли говорить, что компаниями “Аструма” успешно запущено более 20 MMO-игр, самые известные из которых “Легенда: Наследие Драконов”, “Территория”, “Time Zero”, “Сфера”, наша “Пиратия”. Объединив усилия, мы планируем вывести все наши онлайн-сервисы на мировой уровень и предоставить российским игрокам как можно больше качественных и интересных игр.

Огромную благодарность за интервью выражаю Ярославу Астахову и PR-менеджеру компании "Nival Online" - Нине Богдановой.
Kris†a™
Так ничего интересного и не сообщили... Кроме пиара - больше ничего.
Gas
QUOTE
“Nival Online” – хедлайнер российского рынка клиентских онлайн-игр. Это лидирующий оператор, как по качеству, так и по количеству выпускаемых продуктов. Все проекты абсолютно бесплатны, по-своему уникальны и интересны. На данный момент “Nival Online” активно занимаемся стартом “Perfect World” и “Granado Espada” с free-to-play-моделью и приглашаем всех на открытое тестирование обоих проектов.

Закупают корейские треш-гриндилки...сделаные на коленке и считают себя лидерами) Смешно...)
После того как они проворонили л2, они уже ничем как трешем заниматься не смогут...
Fallen_Angel
QUOTE(Gas @ Aug 28 2008, 05:38 PM)
QUOTE
“Nival Online” – хедлайнер российского рынка клиентских онлайн-игр. Это лидирующий оператор, как по качеству, так и по количеству выпускаемых продуктов. Все проекты абсолютно бесплатны, по-своему уникальны и интересны. На данный момент “Nival Online” активно занимаемся стартом “Perfect World” и “Granado Espada” с free-to-play-моделью и приглашаем всех на открытое тестирование обоих проектов.

Закупают корейские треш-гриндилки...сделаные на коленке и считают себя лидерами) Смешно...)
После того как они проворонили л2, они уже ничем как трешем заниматься не смогут...
*


Да ладно тебе, всё же не стоит на одном месте. Появляются проекты...
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.