Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Aion официально в России!
MMORPG FORUM > Под пристальным вниманием > Эксклюзивные Интервью
Fallen_Angel
23 апреля 2009 года компания «Innova» и корейская корпорация «NCSoft» сообщили о подписании контракта на локализацию и поддержку проекта «Aion: The Tower of Eternity».
В зале торжеств «Форум Холл» состоялась закрытая торжественная пресс-конференция, в рамках которой были оглашены подробности сотрудничества двух компаний и локализации проекта.
В пресс-конференции принимали участие:
- Геворк Саркисян, генеральный директор «Innova»
- Peter Park (Питер Парк), руководитель департамента международных отношений «NCsoft»
- Илья Веригин – директор по развитию компании «Innova»
- Ji Liang Kim (Джи Лианг Ким) – ведущий геймдизайнер «Aion»
- Данила Стрелков – ведущий продакт-менеджер «Innova»

В ходе пресс-конференции удалось получить ответы на некоторые вопросы.

Q: Вы будете придерживаться своей концепции, и будет проект «free-to-play» с микротранзакциями или это не так?

Геворк Саркисян: Модель игры немного поменялась, она ещё не реализована в той версии, что вы можете наблюдать на корейских/китайских, серверах, но по информации, что имеется сейчас – могу сказать, что игра будет иметь «Cash shop».

Peter Park: В данный момент игра уже запущена в Кореи и порядок транзакции традиционный, в нём нет каких-то изменений, как и в других проектах мы будем поддерживать баланс экономический.

Геворк Саркисян. Видимо корейская сторона решила уйти от ответа прямого. Та модель которую, я уже видел предполагает изменения и там будут микротранзакции. Помимо той подписки, которую пользователь будет покупать, будет присутствовать «Cash shop». То есть мы будет придерживаться той политики, которая нам будет продиктована «NCSoft».

Q: Будут ли российские и европейские сервера чем-то отличаться? Будет ли закрыт доступ российским игрокам на европейские сервера и наоборот?

Peter Park: Разницы никакой не будет. Нет, вы можете свободно играть где хотите.

Q: Когда будет релиз игры?

Геворк Саркисян: Игра для русского пользователя выйдет в декабре 2009 года.

Q: Будут ли открытые и закрытые бета-тесты?

Геворк Саркисян: Безусловно, будут. Тестирование будет проводиться ограниченным количеством людей. Думаю, что порядок будет как и всегда. За месяц до релиза будет открытая бета, за месяц до открытой бета будет закрытая бета , возможно даже несколько закрытых бет.

Q: Будет ли что-то сделано для представителей России, например шапки-ушанки? В «Lineage 2» это так до сих пор и не сделано.

Данила Стрелков: Не далее как вчера утвердили одежду русского вида. Скажем так: с дизайнерами уже пообщались. Получились очень красивые одежды. Это первый шаг, далее будет больше. Есть некоторые ограничения в добавлениях, но кое- какие дополнения русского контента, несомненно, будут.

Q: Какова будет плата за игру?

Геворк Саркисян: Плата не будет выбиваться из тех величин, что привычна российскому пользователю, но точных цифр пока не могу озвучить.

Q: В Корее и Китае «Aion» под защитой «gameguard»’a, в «Lineage 2» пыталась ставить «Frost», будет какая-то своя защита для «Aion»?

Геворк Саркисян: Конечно же, будет. Отлов недобросовестных игроков - это постоянный процесс борьбы. Они ломают, а мы улучшаем. Последняя версия не была сломана, так что это большая проблема для пытающихся обойти систему.

Q: После корейского и китайского ОБТ многие русские игроки осели на соответствующих серверах, будут ли эти игроки поощряться ,если перейдут на русские сервера?

Геворк Саркисян: Сложно представить как можно играть не зная языка, это даже интуитивно сложно. По моим данным многие кто играет на китайских и корейских серверах с нетерпением ждут русскую версию.

Илья Веригин: Та часть, которая играет сейчас – харкорные игроки. Это отличная идея – поощрить тех, кто захочет перейти.. Что-то подобное может будет реализовано. В любом случае таких игроков не так много, поэтому постараемся, чтобы им было комфортно.

Q: Люди играют отнюдь не с корейским или китайским языком, ведь в паблик выложен английский язык.

Данила Стрелков: Я видел полукустарный вариант этого английского языка. На версии обт он работает более-менее, на релизе же он не работает. В любом случае, комьюнити не удобно там. Не будете же вы там бегать в 20-30 человек и не участвовать особо в жизни сервера. В данном случае одного кустарного перевода не достаточно, чтобы влиться в игру. Мы потому и делаем локализацию, чтобы игрок мог проникнуть в мир ещё глубже, не просто погонять пиксели, а влиться, стать участником той реальности.

Q: Будут ли коллекционные издания?

Геворк Саркисян: Безусловно, будут. Мы постараемся их сделать очень красивыми.

Q: Уже через несколько дней после релиза корейской версии был написан бот. Как вы будете с этим бороться?

Ji Liang Kim: За ботами мы следим. Уже разработана программа для отлавливания бота. Человеку, запустившему бота будет запрещён доступ в игру. Также будет отслеживаться игровой чат и если в разговоре появятся объявлении об использовании бота, то будет отправлен сигнал, после которого последуют меры.

Q: Все знают, что в русской локализации «Lineage 2» запрещёно открывать больше одного окна, будет ли это распространяться на «Aion»?

Геворк Саркисян: Не буду лукавить, скорее всего, нет, поскольку игра, вероятнее всего, будет предполагать подписку, и в этом смысле коммерчески даже не выгодно, мы активно исследуем эти вопросы, но ответ будет ближе к запуску.

Q: Сколько игроков может выдержать один сервер и какое будет железо?

Геворк Саркисян: Железо будет то, которое будет рекомендовать разработчик.

Ji Liang Kim: Пока не будем разглашать, сколько может выдержать один сервер, но количество игроков будет максимальным среди всех известных онлайн игр.

Q: В данный момент максимальный уровень 50. Сколько нужно времени, чтобы достичь такого уровня?

Ji Liang Kim: Среднему игроку придётся потратить порядка 300-400 часов.
В дополнении ко всему:

Данила Стрелков: Для того чтобы сохранять интерес будет частями запускаться элементы сайта. Сайт будет заполняться постепенно: от с 23 апреля и до момента, когда начнётся закрытое бета тестирование.

Kris†a™
Просто "шоколадно" - абонентка и еще шоп. А щеки не треснут? Все нормально с головой?
Inkharah
Иннова smil42f61a93c2ea9.gif
Fallen_Angel
Что вы накинулись? Очевидно же, что «Innova» давно положила глаз на «Aion». В 2005 году был зарегистрирован домен aion.ru ;)
Концепция компании - f2p для народа, а «Aion» будет p2p - это уже показывает, что «мавр сделал своё дело - мавр может уходить», проще говоря, другие проекты блестяще выполнили своё предназначение, а именно показать умение «Innov'ы»...
Inkharah
Умение пардон в чем?smil42f61a93c2ea9.gif
Из нормально работающей р2р системы сделать кривую f2p?smil42f61a93c2ea9.gif
А то что положило глаз, никто и не сомневался..раз уж взялись за Lineage, ктобы мог подумать что мимо Aion'a пройдут?smil42f61a93c2ea9.gif
Fallen_Angel
QUOTE(Inkharah @ Apr 29 2009, 01:13 AM)
Умение пардон в чем?smil42f61a93c2ea9.gif
Из нормально работающей р2р системы сделать кривую f2p?smil42f61a93c2ea9.gif
А то что положило глаз, никто и не сомневался..раз уж взялись за Lineage, ктобы мог подумать что мимо Aion'a пройдут?smil42f61a93c2ea9.gif
*


Умение затащить игроков и удержать их, ну или хотя бы создать непрерывный поток.
Последнее высказывание неверно лишь в том, что причинно-следственная связь не соблюдена. Рассчитывали на "Aion", а для этого нужно было окучить старенький "Lineage 2", который в свою очередь можно было получить показав, что могут срубать деньги с других проектов.
Kris†a™
QUOTE(Fallen_Angel @ Apr 29 2009, 07:04 AM)
Умение затащить игроков и удержать их, ну или хотя бы создать непрерывный поток.
Последнее высказывание неверно лишь в том, что причинно-следственная связь не соблюдена. Рассчитывали на "Aion", а для этого нужно было окучить старенький "Lineage 2", который в свою очередь можно было получить показав, что могут срубать деньги с других проектов.

ключевая фраза...
Срубать научились, а вот создать хотя бы минимальный сервис (уже не говоря о мировом уровне и практике) так и не научились.
В их играх - тех поддержки по определению - нету. ГМ'ов в игре нету... технический уровень оставляет желать лучшего...
Мат в чатах стоит трех этажный, черные рынки, барыжничество и весь прочий негатив. Это называется сервис по Российски.
И не каждому понравиться такой уровень обслуживания.
kjiupuk
в топку Иннову, да здравствуйет Европа)
Fallen_Angel
QUOTE(kjiupuk @ May 2 2009, 08:38 PM)
в топку Иннову, да здравствуйет Европа)
*


Надо посмотреть на отношения и там и там, а уже после этого выбирать куда идти ;)
DaRk^SteaLeR
Я думаю будет игра бесплатной, кто хочет может подписатся на VIP акаунт ( как в ла2 ) ну и будет этот шоп магазин . . .
Ведь у нас баланс экономический - это только бесплатно xD
Fallen_Angel
QUOTE(DaRk^SteaLeR @ May 13 2009, 01:31 AM)
Я думаю будет игра бесплатной, кто хочет может подписатся на VIP акаунт ( как в ла2 ) ну и будет этот шоп магазин . . .
Ведь у нас баланс экономический - это только бесплатно xD
*


Читай внимательнее интервью. Проект будет p2p. И максимум потом сделают недельку триала.
Banger2040
QUOTE(Fallen_Angel @ May 16 2009, 04:15 AM)
QUOTE(DaRk^SteaLeR @ May 13 2009, 01:31 AM)
Я думаю будет игра бесплатной, кто хочет может подписатся на VIP акаунт ( как в ла2 ) ну и будет этот шоп магазин . . .
Ведь у нас баланс экономический - это только бесплатно xD
*


Читай внимательнее интервью. Проект будет p2p. И максимум потом сделают недельку триала.
*


Тут мне кажется дело так, у нас человеки получают меньше чем в европе поэтому нам делают абаненку дешевле но мутят итем-молл. Хотя зная как инова и Нц-софт любят денюшку понятно, что сначало ИМ будет пустяковый баночки на хп на манну, а через пару месяцев как люди качнутся уже начнут карать игру новыми товарами, типо бутылочек експы.
Fallen_Angel
QUOTE
Тут мне кажется дело так, у нас человеки получают меньше чем в европе поэтому нам делают абаненку дешевле но мутят итем-молл.
*


Цена будет примерно как и у других проектов. Мутят item mall не потому, что дешевле, а из-за того, что это востребовано и приносит деньги.
DaRk^SteaLeR
QUOTE(Fallen_Angel @ May 17 2009, 11:40 AM)
QUOTE
Тут мне кажется дело так, у нас человеки получают меньше чем в европе поэтому нам делают абаненку дешевле но мутят итем-молл.
*


Цена будет примерно как и у других проектов. Мутят item mall не потому, что дешевле, а из-за того, что это востребовано и приносит деньги.
*


Это точно . . . для новичков которые любят быстро осваиватся и становится одними из "лутших" игроков игры с помощью доната (Большинство таких игроков - это одетые нубы xD)
Mafer
кароч будет тоже что и с типа *руоф*ом ла2... погребут деньог пока народ не освоицо и не поймет что Иннова принесла в игру дисбаланс экономический и кучу другого smil42f60fed96259.gif ...
главное чтоб европа не сильно дорогой была...
DaRk^SteaLeR
QUOTE(Mafer @ May 20 2009, 02:49 PM)
кароч будет тоже что и с типа *руоф*ом ла2... погребут деньог пока народ не освоицо и не поймет что Иннова принесла в игру дисбаланс экономический и кучу другого  smil42f60fed96259.gif ...
главное чтоб европа не сильно дорогой была...
*


А что ты думаешь что для нас будет платный Aion !? Там же написанно, что будут придерживатся той же экономики что и в других ихних проэктах, тоесть как в ла2 и т.д. значит для России Aion скорее всего будет бесплатный . . . вот только они я думаю принесут дисбаланс из за шопа в Европу точно, может на родных серверах таких как Корея и т.д. они этого врятле допустят, а на нас им как было насрать (извините за вырожение) так оно и будет, как на самом деле у всех стран мира такой слогон и придерживаются такой политики, начхать на всех кроме себя, и лишь бы себе xD

QUOTE(Fallen_Angel @ May 17 2009, 11:40 AM)
QUOTE
Тут мне кажется дело так, у нас человеки получают меньше чем в европе поэтому нам делают абаненку дешевле но мутят итем-молл.
*


Цена будет примерно как и у других проектов. Мутят item mall не потому, что дешевле, а из-за того, что это востребовано и приносит деньги.
*


В том то и дело, что у нас в России таким способом с ихними проэктами прокатывает лучше, поэтому я и думаю что для нас России с понтом любимой и по человечески, они сделают бесплатной абонентку, но тем самым убьют нам игру, ведь баланса то небудет, как прям в ла2, все и у нас также будет, но естественно надеется стоит на лучшее, а если будет абонентка и серовно иннова принесет нам в игру своим шопом дисбаланс, то я думаю если большинство народу обьявит им свое мнение, типо мы платим абонентку чтобы играть и получать удовольствие от качественной и любимой игре, а вы принесли нам дисбаланс в игру своим шопом, дык с учетом того что мы платить вам абонентку и вам все еще мало !? все же алчные вы люди, раскроем вам секрет, знаете почему близы держутся по качеству игры и балансу, потому что они знают за что люди платят абонентку, и никогда в жизни непоставят айтем шоп.
Fallen_Angel
QUOTE(DaRk^SteaLeR @ Jun 10 2009, 01:19 AM)
значит для России Aion скорее всего будет бесплатный . . .
*


Вы каким местом читаете, я уже несколько раз повторял, что игра в России будет p2p (pay to play)!
daiver000
мда вообще конечно печально, поиграл я на корейских серверах , игруля БОМБА , а из-за того что игруха пользуется таким спросом и интересом в Европе и России уже на данном этапе своей локализации, проект обещает быть сильно коммерческим , все внимание будет направленно не на улучшение игры , а на улучшение шопов(расширение ассортимента) !! smil42f60e2691fa5.gifДАЕШЬ АБОНЕНТКУ с человеческой ценной и РАВНЫМИ условиями игры для всех, а не так, кто больше заплатил тот МОЛОДЕЦ!!!! Короче говоря ОТСОС полный!!! smil42f60f7e86998.gif
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.