Massive Multiplayer Online Role Playing Game :: Massive Multiplayer Online Role Playing Game

арестованы китайские "фермеры"

Дата 12/05/2008 17:51:46 | Раздел: World of Warcraft
В округе Chengdu's Shuangliu были арестованы два торговца виртуальными товарами – Ли и Жань, специализировавшиеся на World of Warcraft. Полиция арестовала обоих после того, как Ли донес на Жаня, обвинив его в нечестном дележе доходов. Оба вошли в бизнес прошлым августом и с тех пор успели набрать 20 сотрудников, 20 компьютеров и заработали 1.6 миллионов юаней (примерно 5.5 миллионов рублей) – сумма для Китая немаленькая.Первые скандалы на почве торговли виртуальными предметами касались еще Ultima Online – на eBay уже в 2002 году можно было купить не самую мощную Wizards Hat примерно за 20 000 долларов. Торговля предметами тогда стала вполне легальной, хотя, например в Everquest ее пытались запретить. Годовой оборот ультимовских торговцев, вроде "мистера Бига" составлял миллионы долларов.

Хотя начиналось все на западе, лидерство в этой области перехватили азиатские игроки. Корейские профессиональные игроки считаются весьма умелыми и сплоченными, торгуют дорогими предметами и аккаунтами. Китайцы в этом бизнесе относительно недавно – порядка одного-двух лет, но уже составляют корейцам достойную конкуренцию. Берут они не умением, а числом и усидчивостью.
Сейчас во многих ММО торговля виртуальными предметами и деньгами стала официальной и ведется администрацией, существует немало сайтов, где ими открыто торгуют.



Эта статья взята с сайта MMORPG - Онлайновая Нирвана ::: mmogaming.ru http://www.mmogaming.ru
Адрес этой статьи: http://www.mmogaming.ru/article.php?storyid=1710