Massive Multiplayer Online Role Playing Game :: Massive Multiplayer Online Role Playing Game

вор не должен сидеть в тюрьме

Дата 07/07/2009 21:14:16 | Раздел: EvE Online
Австралийский подписчик на MMORPG EVE Online, скрывающийся под игровым псевдонимом Ricdic, оказавшись в реальной жизни в непростых финансовых условиях, решил поправить дела за счет своего виртуального служебного положения. Именно так, ибо «Ева» широко известна сложной политической и экономической системами, и на ее псевдокосмических просторах можно найти много заимствований из реальной жизни. Иногда, увы, не самых лучших и, что еще печальнее, не самых точных.Австралийцу повезло оказаться одним из директоров организованного группой игроков банка EBank и не повезло попасть в тяжелую экономическую ситуацию, связанную с долгами за жилье и медицинское обслуживание. Получив в очередном спаме рекламу какого-то сайта, продающего и покупающего виртуальные валюты, Ricdic решил, что самым реальным вариантом поправить пошатнувшееся материальное положение будет воровство денег клиентов и их последующая продажа черным маклерам. Общая сумма похищенного составила 200 млрд исков (ISK — денежная единица EVE Online) или 8% активов банка, что после обменной операции принесло вору чуть более пяти тысяч американских долларов.

Самое, наверное, любопытное в истории — это то, что само по себе воровство денег из банковской казны не нарушило никаких игровых законов, которые владельцев виртуальных ценностей в «Еве» практически никак не защищают. Однако продажа исков за «реал» — совсем другое дело, и за данное «преступление» Ricdic схлопотал пожизненную дисквалификацию. Сам бывший «банкир» признается, что гордиться ему нечем, однако жизнь его прижала до такой степени, что доведись ему еще раз оказаться в схожей ситуации, он, скорее всего, поступил бы точно так же.

Представитель ССР прокомментировал случай журналистам едва ли не с гордостью: мол, вот какая EVE Online настоящая, что даже воры в ней есть. Про то, что в реальной жизни воров сажают за решетку, а в «Еве» им даже пальцем не грозят, он не упомянул. Наверное, счел это непринципиальной мелочью.



Эта статья взята с сайта MMORPG - Онлайновая Нирвана ::: mmogaming.ru http://www.mmogaming.ru
Адрес этой статьи: http://www.mmogaming.ru/article.php?storyid=2268