Massive Multiplayer Online Role Playing Game :: Massive Multiplayer Online Role Playing Game

битва за драконов и подземелья

Дата 28/08/2009 15:46:32 | Раздел: D&D Online
Забавная судебная драма (фарс?) намечается по ту сторону океана. Известный разработчик массивного онлайна Turbine Games настрочила кляузу в нью-йоркский суд, в которой обвинила Atari в различных гадостях и подлостях. В денежном эквиваленте плохое поведение издательства тянет, по мнению девелоперов, не меньше чем на $30 млн. А список грехов если и короче, чем у дьявола, то не намного.Turbine очень обижает, что Atari, на словах полностью одобряя перевод Dungeons & Dragons Online на бесплатные рельсы, на деле втихомолку готовила собственный проект по самой популярной ролевой системе — Neverwinter Nights Online, одновременно планируя под каким-нибудь неуважительным предлогом отозвать лицензию на бренд (именно Atari принадлежат исключительные права на издание видеоигр по D&D). Цель такого поведения очевидна — вытянуть из разработчиков побольше денег за продление соглашения.

Припомнились издательству и грехи 2006 года, когда оно, по мнению Turbine, спустя рукава отнеслось к своим издательским обязанностям (маркетингу, рекламе, продажам), которые, в конце концов, опять-таки пришлось взвалить на себя разработчикам, изрядно при этом потратившись. Причем, потратились они не только на это, но и на роялти за лицензию, а также, что самое обидное, прочие не предоставленные Atari услуги.
Что касается теперь уже бесплатной судьбы DDO, то Turbine продолжает не сомневаться в ее благополучии. По словам какого-то представителя девелоперства, у них есть лицензионное соглашение до 2016 года, а значит игра выйдет, как и намечено, 9 сентября и будет жить долго и счастливо еще не менее семи лет.

Atari, кстати, в ответ на обвинения заявила, что Turbine сама во всем виновата. Мол, перерасходы на разработку и продвижение Dungeons & Dragons Online допускались преднамеренно, чтобы раскрутить издательство на непредусмотренную партнерским соглашением помощь, а иск вообще зря, ибо поставит под угрозу счастливые отношения с нынешними и будущими подписчиками DDO. Очень смахивает на незамаскированную угрозу.

На стороне какой из конфликтующих сторон притаилась сермяжная правда, устанавливать теперь будет суд, просто понаблюдаем за процессом. Хотя если лицензию у Turbine все же отберут, за пользователей Dungeons & Dragons Online: Eberron Unlimited будет обидно.



Эта статья взята с сайта MMORPG - Онлайновая Нирвана ::: mmogaming.ru http://www.mmogaming.ru
Адрес этой статьи: http://www.mmogaming.ru/article.php?storyid=2325