Massive Multiplayer Online Role Playing Game :: Massive Multiplayer Online Role Playing Game

из космоса в сказку

Дата 17/03/2010 13:05:44 | Раздел: Alganon Online
Один из столпов независимого девелопинга, основатель и бессменный босс студии 3000AD, создатель космических симуляторов (Galactic Command) и боевиков (Universal Combat) Дерек Смарт (Derek Smart) неожиданно исполнил трюк, который от него не ожидал никто, согласившись сесть в президентское кресло Quest Online, разработчика и издателя фэнтезийной MMORPG Alganon. Кресло освободилось после ухода из компании другого знаменитого девелопера Дэвида Аллена (David Allen), автора классических ролевых игр Mordor и Demise: Rise of the Ku'tan.Если уход Аллена вряд ли кого удивил (у него вообще слава разработчика, не закончившего за 12 лет, прошедших с момента выхода Demise, ни одного проекта), то приход Смарта способен удивить кого угодно. Представьте, например, Сида Мейера, неожиданно бросившего очередную «Цивилизацию» и возглавившего разработку Quake или Unreal. И мы не утрируем.

На счету Смарта с десяток хардкорных и широко известных в узких кругах научно-фантастических игр, само его имя стало фактически синонимом космического симулятора. По Сети ходили слухи, что он собирался выкупить у Interplay права на FreeSpace… И вместо всего этого - фэнтезийная MMORPG, которую даже самые осторожные на суждения геймеры осуждают за чрезмерную схожесть с World of Warcraft. И как насчет знаменитой пассионарности Смарта и святой уверенности, что в жизни могут быть только два мнение - его и неправильное?

Впрочем, всем нам время от времени хочется что-то поменять в жизни. Быть может, Смарт последние несколько лет только и мечтал о том, чтобы разработать собственный World of Warcraft, и придумал для своей мечты десятки оригинальных дизайнерских идей? В любом случае, в судьбе Alganon вряд ли мог произойти поворот круче, что вместе с недавним переходом в разряд фритуплеек может вызвать у геймеров новый всплеск интереса к игре. Будем следить и ждать, что из этого получится.



Эта статья взята с сайта MMORPG - Онлайновая Нирвана ::: mmogaming.ru http://www.mmogaming.ru
Адрес этой статьи: http://www.mmogaming.ru/article.php?storyid=2531