Massive Multiplayer Online Role Playing Game :: Massive Multiplayer Online Role Playing Game

Сеть геймерских девайсов: старое и новое

Дата 13/12/2012 14:20:53 | Раздел: Это интересно
Заядлый геймер может ощутить потребность связать в единую сеть компьютер, смартфон, планшет, игровую консоль и мультимедийную приставку разных стандартов и брендов. Это несколько сложно, но возможно.

С недавнего времени на рынке стали появляться комбинированные девайсы, имеющие отношение к устройству домашней сети и объединяющие функции нескольких более простых. Логично: чем их меньше, тем меньше возникает проблем с их взаимодействием. Так, настроив соединение между роутером и хранилищем, можно обнаружить, что для трансляции в фильма с сетевого диска потоковом режиме скорости роутера недостаточно.

Идеального девайса «все в одном» – роутера, сетевого хранилища и адаптера для вывода мультимедиа на экран телевизора – еще не создано. Но производители уже включились в гонку по созданию все более многофункциональных девайсов. Так, компания Western Digital, известная жесткими дисками, выпустила свой первый роутер My Net N900. Топовый N900 Central отличается встроенным хранилищем, потоковым вещанием и возможностью использования для резервного копирования информации, хранения мультимедиа и фотографий. Транслировать изображения напрямую на ТВ не умеет. Для воспроизведения хранящихся в этом роутере материалов можно пользоваться функцией трансляции и, например, смотреть кино с планшета.

Эппл связал Apple TV с Time Capsule, выступающей в качестве сетевого хранилища и роутера. Apple TV может подключаться к телевизору и транслировать материалы с сетевого диска. Этот вариант удобен простотой настройки и стоит примерно как предложение WD. Time Capsule на 2 Тб можно купить за 12 тысяч рублей, Apple TV – за 4-4,5 тыс.
Для трансляции фильмов с компьютера на ТВ подойдут и технологии Intel Wi-Di (если ноутбук поддерживает) и Apple AirPlay (для Маков под X 10.8), но для обеих нужна приставка (для Wi-Di годится D-Link DHD-131, AirPlay – Apple TV). Минус – при передаче изображения в этом варианте возможна задержка, плюсы – максимальная гибкость этих вариантов, при которых возможности ТВ будет ограничивать только компьютер. Иначе говоря, воспроизводиться будут любые форматы с любых источников и не нужно решать никаких проблем с настройкой сети.

Кроме того, создать домашнюю сеть, позволяющую пользователям обмен файлами, удаленный доступ и т. п., можно с помощью онлайн-сервиса. Известное у нас с давних пор решение для создания vpn сети – Hamachi. Когда-то он был больше всего распространен в геймерской среде и использовался главным образом для состязаний с помощью нескольких удаленных компьютеров. Сейчас продукт получил более серьезные применения – для создания домашней сети и присоединения к ней различных девайсов, создания компьютерных сетей всех домашних компьютеров, друзей или бизнес-партнеров, службы резервного копирования важной информации.

Другие популярные сейчас решения в этой сфере – сервис Crashplan для любых платформ (Винды, Мака, Линукса) и мобильных приложений. Минус – он платный, плюс – стоит в месяц $3 для одного компьютера и $6 для 2-10 машин. У Эппла есть аналогичный сервис Dolly Drive, совместимый с системой резервного бэкапа Time Machine для машин под OS X. Минус – резервное копирование здесь доверяется не очень пока известной компании.



Эта статья взята с сайта MMORPG - Онлайновая Нирвана ::: mmogaming.ru http://www.mmogaming.ru
Адрес этой статьи: http://www.mmogaming.ru/article.php?storyid=2720