Massive Multiplayer Online Role Playing Game :: Massive Multiplayer Online Role Playing Game

Эппл строит офис за $5 млрд в стиле футуристических игр

Дата 29/05/2013 0:06:44 | Раздел: Это интересно
Стив Джобс славился даром убеждения. На заре возникновения Эппла он сумел убедить своего партнера, тезку Стива Возняка создать игру для Atari за 4 дня, а не за 3 недели, как тот планировал. Стив просто не мигая уставился на Стива и сказал: «Не бойся, все у тебя получится». Стив Возняк эти четверо суток почти не спал, но игру написал. Задача, которую Стив поставил перед своим преемником Тимом Куком незадолго до ухода, значительно сложнее многих прежних. В последние годы руководства и жизни Стива Джобса Эппл рос как на дрожжах и нуждался в расширении. Стив сделал вывод: корпорация не может развиваться, если ее руководство будет разбросано по множеству офисов, и искал решение в своем перфекционистском стиле. Идеальным для решения этой проблемы мог стать новый кампус (обособленная территория, принадлежащая университету или крупной компании). С 2005 года Стив Джобс инвестировал значительные средства в покупку земель в окрестностях Купертино, где располагается действующий кампус Эппла. В 2010-м HP выставила на продажу офисный центр в 400 тыс. кв. м через дорогу от землевладений Эппла. Джобс купил за $300 млн, заявил, что в 2015 году у Эппла будет новая штаб-квартира и лично представил в мэрию план нового кампуса. На презентации в городском совете Стив Джобс сказал, что Эппл намерен попытаться создать лучшее в мире офисное здание.

Общественность сильнее всего была потрясена двумя деталями – дизайном кампуса и бюджетом. Джобс задумаю гигантское здание в форме кольца, сразу окрещенное прессой «НЛО» за $3 млрд, что сопоставимо с восстановлением ВТЦ с башнями-близнецами. Воплощение последней мечты Стива Джобса затягивается. Тим Кук оказался не меньшим перфекционистом, и его внимание к деталям чрезвычайно усложнило проект. Переезд в новый кампус был отложен до 2016 года, а стоимость работ выросла до $5 млрд. В интернете тиражируются фейковые планы «НЛО» с тоннелями глубоко под землю, тайными уровнями и секретными помещениями, как в корпорации Umbrella из Обителей, которые, как всем известно, злы. Детали проекта действительно навевают воспоминания о различных игрухах и кибер-панковых лентах. Здание-гигант с офисными площадями в 260 тыс. кв. м должно вместить 13 тысяч сотрудников. Внутри будут, в частности, обеденный зал на 3 тыс. едоков и аудитория на тысячу слушателей. Лестницы по всему зданию будут стеклянными «прозрачными», как в знаменитом магазине Эппла на 5-й авеню в Нью-Йорке.

Вокруг здания запланирован ландшафтный парк, наземные и подземные паркинги, циклопический исследовательский центр на 28 тыс. кв. м, гигантский фитнес-центр. Среди прочих чудес – категория net-zero (полное энергообеспечение) благодаря электростанции и солнечным панелям на 65 тыс. кв. м, рассчитанным на производство 8 МВт энергии (этого хватит на освещение 4 тысяч частных домов).

Справиться с подобным проектом моли только архитекторы и компании, способные на дизайн квартир и офисов высочайшего уровня, подобные фирме АСК Триан, предоставляющей полный спектр работ любых степеней сложности, от эконом- до люкс-класса в проектировании, дизайне, отделке и ремонте любых помещений. И Стив Джобс нашел такого архитектора. Когда-то сам он заново изобрел телефон, создав айфон, а знаменитый автор проекта «НЛО» Норман Фостер, ранее реконструировавший Уэмбли, проектировавший башню Херста и купол Рейхстага, в 1986 году заново изобрел небоскреб. Проектируя в Гонконге здание банка HSBC, Норман Фостер заявил, что обычный небоскреб слишком велик для офисных площадей, которые в нем обычно размещаются, в любом небоскребе душно, он не поддается модернизации. Свой 47-этажный небоскреб архитектор создал в виде вешалки, на каркасе которой расположил внутренние помещения, решив таким образом задачу оптимизации внутренней рециркуляции воздуха.

Стив Джобс считал Нормана Фостера самым подходящим для создания нового офиса, хотя идею и большинство деталей он придумал сам. На вопрос, почему здание будет круглым, Стив объяснял с типичной для него иронией, что таким образом внутри окажется роскошный двор.



Эта статья взята с сайта MMORPG - Онлайновая Нирвана ::: mmogaming.ru http://www.mmogaming.ru
Адрес этой статьи: http://www.mmogaming.ru/article.php?storyid=2756