Massive Multiplayer Online Role Playing Game :: Massive Multiplayer Online Role Playing Game

Школьники помогут экономить на коммунальных услугах с помощью онлайн-игры

Дата 14/04/2014 22:07:39 | Раздел: Это интересно
Фонд содействия реформированию ЖКХ разработал бесплатную онлайн-игру «Жэка». В качестве пилотного региона, где был проведён чемпионат по этой игре, выбрали Омскую область. Площадками чемпионата стали гимназия № 19 и детский дом № 4.Готовясь к чемпионату, ученики гимназии и воспитанники детского дома приняли участие в открытых уроках, посвящённых энергоэффективности и энергосбережению. Ребята услышали от представителей Фонда много интересного о том, как можно сэкономить электроэнергию, как сохранить экологию Земли с помощью сбережения энергии.

В ходе чемпионата юные омичи должны были показать навыки грамотного управления коммунальными ресурсами – как настоящие коммунальщики. Этого требовали основные задачи игры. Главная цель онлайн-игрока — снизить расходы жильца по оплате услуг ЖКХ, грамотно применяя свои знания по энергосбережению.

Победителями игры онлайн стали Дима Литвиненко и Айнура Шугулбаева (гимназия № 19) и Елена Данилова (детский дом № 4). Чемпионы и призеры получили памятные подарки, а воспитанников детского дома наградили еще и денежными призами и огромным тортом. В качестве бонуса актовый зал детдома освещается теперь энергоэффективными лампами вместо электрических. Это подарок от регионального оператора капремонта.

С 1 апреля игра «Жэка» доступна в соцсетях, также её разместил сайт Фонда ЖКХ. Скоро появятся второй и третий уровни онлайн-игры. На втором можно научиться грамотной организации капремонта, а на третьем – руководству управляющей компанией и даже городским ЖКХ. Неудивительно, что при этом «Жэка» трансформируется в «Евгения Борисовича». Может быть, на этом уровне будет введена и задача построить энергоэффективный дом. Игра получилась не только развлекательной, но и обучающей, с простыми правилами. Вероятно, в неё захотят играть и взрослые. Игрок – это домовёнок Жэка, который учит семью, живущую в обычной квартире, экономии и бережливости. В ходе игры игрок будет превращать унылую бетонную многоэтажку в уютный и комфортный дом для всех его жильцов. А домовёнок Жэка будет учить игрока экономно расходовать ресурсы, снижать расходы на их оплату и познакомит с современным энергоэффективным оборудованием. За это припасены приятные бонусы – галстуки, турпутёвки и т. д.




Эта статья взята с сайта MMORPG - Онлайновая Нирвана ::: mmogaming.ru http://www.mmogaming.ru
Адрес этой статьи: http://www.mmogaming.ru/article.php?storyid=2823