Massive Multiplayer Online Role Playing Game :: Massive Multiplayer Online Role Playing Game

Компьютерная игра может восстанавливать зрение «ленивого глаза»

Дата 11/11/2016 22:02:28 | Раздел: Дождались
Исследователи техасского фонда Retina Foundation использовали для лечения детского заболевания «ленивый глаз» игру для айпада с разделением изображения для каждого глаза.«Ленивый глаз», или амблиопия вызывается разными причинами и приводит к общему расстройству зрения, когда один глаз не задействуется либо частично, либо полностью. Ей болеет около 1,5% детей. Один из самых распространенных способов лечения – закрытие «нормального» глаза повязкой, чтобы на «ленивый глаз» ложилась вся зрительная нагрузка. Около половина пациентов при таком лечении восстанавливает зрение не полностью. Более сложные случаи лечатся хирургически, что тоже не гарантирует полного выздоровления.

Созданная исследователями игра распределяет зрительную нагрузку глаз благодаря смене контрастности ее элементов. В поле игры есть высоко контрастные красные, низко контрастные голубые и просто серые элементы. Играют в специальных очках с фильтрами, показывающие красные «ленивому глазу», голубые нормальному глаза и серые обоим глазам. Красные – персонажи и противники имеют в сюжете игры важнейшее значение.

Половина из 28 детей с «ленивым глазом» среднего возраста в 7 лет пару недель играла по часу в день 5 дней в неделю. Другая половина носила на «ленивом глазе» традиционную повязку. Существенно улучшили зрение пятеро из 14 детей, игравших на айпаде и лишь один из 14 с повязкой.

Через 2 недели дети с повязками тоже поиграли на айпаде еще пару недель, и их показатели восстановления зрения сравнялись с показателями детей из группы, игравшей с самого начала. А через месяц существенное улучшение зрения отмечено у 23 из 28 детей. Среднее улучшение было на полторы строки или на 0,15 единиц.

Один основанных на способности мозга выстраивать новые связи в зависимости от новых информации и опыта (эффекте нейропластичности) из современных методов лечения «ленивого глаза» демонстрирует пациентам с закрытым нормальным глазом на компьютере изображения с добавлением пятен Габора. Этот метод за 3 месяца улучшает зрение в среднем на 2,5 строки.



Эта статья взята с сайта MMORPG - Онлайновая Нирвана ::: mmogaming.ru http://www.mmogaming.ru
Адрес этой статьи: http://www.mmogaming.ru/article.php?storyid=2866