Massive Multiplayer Online Role Playing Game :: Massive Multiplayer Online Role Playing Game

ИИ Гугла за день научился играть в шахматы и опять всех разгромил

Дата 07/12/2017 16:43:28 | Раздел: Дождались
Самообучающийся искусственный интеллект Гугла AlphaGo Zero, ранее ставший лучшим в мире игроком в го среди людей и искусственных интеллектов, сам научился играть и в другие игры, например, в шахматы и их японский вариант сёги и снова стал лучшим.AlphaGo создан в экспериментальном подразделении Гугла DeepMind в 2015 году. Он играл с помощью пары нейросетей: одной для вычисления вероятности ходов, второй – для оценки позиций. Он обучался с мастером-человеком, изучал человеческие партии, пользовался поиском по дереву по методу Монте Карло. Задача этого поиска, которым часто пользуются компьютерные игроки – выбор самого выигрышного варианта с помощью анализа сыгранных и удачных ходов в игре. AlphaGo практически сразу показал свою мощь, обставив известного профи Фаня Хуэя.

Когда вскоре затем AlphaGo стал пользоваться системой обучения с подкреплением, он обыграл одного из сильнейших в мире игроков Ли Седоля, после следующей модернизации – третьего сильнейшего игрока, Кэ Цзэ, после чего ушел из спорта.

Недавно представленный модернизированный AlphaGo Zero отказался от изучения человеческих партий и обучения с мастером и обыграл AlphaGo всех версий со счетом 100:0. Тогда в DeepMind обучили его шахматам и сёги. Ему показали только правила ходов, остальному он научился сам, а затем разгромил считавшегося лучшим шахматным роботом Stockfish со счетом 100:0 и программу игры в сёги Elmo – 92:8.

https://t.me/newseccence/126



Эта статья взята с сайта MMORPG - Онлайновая Нирвана ::: mmogaming.ru http://www.mmogaming.ru
Адрес этой статьи: http://www.mmogaming.ru/article.php?storyid=2882