Massive Multiplayer Online Role Playing Game :: Massive Multiplayer Online Role Playing Game

Для искусственного интеллекта создали компьютерную игру

Дата 30/01/2019 14:14:35 | Раздел: Дождались
Unity Technologies создали специально для ИИ специальную игру и устроили соревнования. Боты будут бороться за звание лучшего машинного алгоритма для прохождения игр. Соревнования будут проходить в игре с сотней уровней. Общее количество денег, выделенных на призы – больше $100 тысяч. Начнутся соревнования 11 февраля.Для человека научиться играть в компьютерную игру – дело недолгое и достаточно простое. А вот для компьютерных ботов эта задача не так уж проста. Даже с самыми простыми 2D платформами. Исследователи пытаются разработать алгоритмы таким образом, чтобы они не просто выполняли написанные скрипты, а самостоятельно учились по ходу игры. Но для этого надо адаптировать игру под бота.

Этим и занялась компания Unity Technologies. Она создала игру, пространство которой представляет собой башню с сотней этажей и разным количеством комнат на каждом из них. Каждый этаж – новый уровень игры. Чтобы попасть на следующий, нужно сразиться с врагами или решить головоломку за определённое время. Игра создана специально для компьютерных алгоритмов и способна проверять полученные ими на предыдущих уровнях знания.

В ходе игры ИИ получает два вида данных. Это цветная картинка 168 на 168 пикселей и дополнительный вектор, который складывается из собранных игроком ключей и сэкономленного игрового времени. Игрок может поворачиваться в две стороны, ходить во всех направлениях, прыгать. В игре предусмотрены два типа вознаграждений: перед прибытием к конечной цели и за промежуточные достижения.

Разработчики опробовали три алгоритма на разных вариациях игры. Все три показали значительно меньший уровень, чем у человека, однако интересно было другое. Самым лучшим оказался бот, проходивший обучение на фиксированной версии игры. Разработчики полагают, что алгоритм успел выучить больше различных ходов благодаря стабильной среде.

Версии игр будут опубликованы на GitHub. Соревнования начнутся 11 февраля и продлятся до 14 июня.

Подобные соревнования уже проводились в январе этого года с «человеческими» компьютерными играми, и там нейросетям удалось обыграть лучших игроков мира – людей.




Эта статья взята с сайта MMORPG - Онлайновая Нирвана ::: mmogaming.ru http://www.mmogaming.ru
Адрес этой статьи: http://www.mmogaming.ru/article.php?storyid=2895