Massive Multiplayer Online Role Playing Game :: Massive Multiplayer Online Role Playing Game

- Square Enix делает MMORPG для PlayStation 3 ...

Дата 20/04/2006 20:14:51 | Раздел: Final Fantasy XI
Продюсер Final Fantasy XI Хиромичи Танака поделился планами своей команды на ближайшее будущее. Сначала он признался, что хотел бы перенести FFXI на приставки PlayStation 3 и PSP, однако совершенно не уверен, что это того стоит. Дело в том, что если по архитектуре Xbox 360 сильно похожа на PC, то PlayStation 3 от платформы Windows отличается самым что ни на есть радикальным образом. Так что портировать FFXI на новую приставку от Microsoft было довольно просто, а вот для создания PS3 версии уйдет два-три года - фактически, весь код придется писать с нуля. Это время и эти ресурсы Танака-сан с большим удовольствием использовал бы для создания совершенно новой игры. Так он, к слову, и собирается поступить, но об этом - чуть позже.

Final Fantasy XI для PSP тоже находится под большим вопросом - хотя бы по той простой причине, что на этой карманной консоли вряд ли получится воссоздать игру во всем ее великолепии - разве что некоторые отдельные функции. Утверждение довольно спорное, учитывая, что по характеристикам PSP мало в чем уступает PlayStation 2, на которой изначально и вышла FFXI, но оставим его на совести господина продюсера. Словом, в отношении PS3- и PSP-версий FFXI пока что никакой определенности нет - решительного "Нет!" Square Enix не говорит, но и подтверждать ничего не собирается.

А теперь - о новой игре для PlayStation 3. Хиромичи Танака заявил, что его команда уже вовсю работает над новой онлайновой ролевой игрой для этой приставки и для операционной системы Windows Vista. Ничего конкретного об этом проекте сказано не было (следует дождаться выставки E3), но сам факт его существования должен привести фанатов Final Fantasy XI (хотя новая игра вряд ли принадлежит этой вселенной) в неописуемый восторг. Обе версии наверняка выйдут одновременно, так что ориентироваться надо, скорее всего, на дату появления в продаже Windows Vista.



Эта статья взята с сайта MMORPG - Онлайновая Нирвана ::: mmogaming.ru http://www.mmogaming.ru
Адрес этой статьи: http://www.mmogaming.ru/article.php?storyid=349