домашняя | в закладки
     медиа обновления:
     новые статьи:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
28.02.13 Эпизод 9: Rising Force н...
30.08.12 Звездный Воитель: 1000 р...
30.08.12 Открытое бета-тестирован...
30.08.12 Противотанковый бой От A...
30.08.12 Зов Бездны От Agregator...
25.08.10 "Final Fantasy XIV" прев...
25.08.10 "SUN" - Soul of the Ulti...
25.08.10 "APB Online" - All Point...
14.06.10 "2 Moons" - или все же "...
14.06.10 "Atlantica Online" - вст...
     горячие форумы:
Topic:  Pillars of Eternity
Replies:  MmoGamer
Topic:  Могу ли я писать?
Replies:  Ленивый Снеговик
Topic:  Darkfall Online : -
Replies:  Besprosypny Number
Topic:  Войны Хаоса и Порядк
Replies:  MmoGamer
Topic:  Конан
Replies:  MmoGamer
Topic:  планшет
Replies:  MmoGamer
Topic:  ПвП по полной програ
Replies:  savokgear
     top 10 MMORPG:

Расширенный поиск
основные разделы сайта:
дождались релизов:
2 Moons / Dekaron
Age of Conan
Aion Online
Alganon Оnline
Allods Online
Anarchy Online
All Points Bulletin
ArchLord
Atlantica Online
Cabal Online
Champions Online
City of Heroes
CrimeCraft
D&D Online
Dark Age of Camelot
Dark and Light
Darkfall Online
Dawnspire
EvE Online
EverQuest
EverQuest II
Final Fantasy XI
Final Fantasy XIV
Granado Espada
Guild Wars
Hero Online
Horizons
Last Chaos
Lineage II
Lord of the Rings Online
Mortal Online
Perfect World
Pirates Of The Burning Sea
PlanetSide
Point Blank
R2 Online
Rappelz Online
Requiem Online
RF Online
Runes of Magic
RYL: Risk Your Life
Silkroad Online
Sphere
Star Wars Galaxies
S.U.N. Online
The Saga of Ryzom
Ultima Online
Vanguard
Warhammer Online
World of Warcraft
будем ждать?
Black Prophecy
Earthrise
Gods and Heroes
Hero’s Journey
Huxley
Jumpgate Evolution
Kaos War
Star Wars
Syndicates of Arkon
Vindictus
мы рекомендуем:
подписаться:
На получение новостей!
Подписаться письмом
MMORPG - Онлайновая Нирвана
мы рекомендуем: сегодня: 24 April, 2024,

30.01.07   Age of Conan : Он Конана видел...

новости | превью | обзор | интервью | галерея | видео | ссылки | отзывы

Обозреватель сайта mmorpg.com Гаретт Фуллер (Garrett Fuller) проинтервьюировал арт-директора находящейся в разработке MMORPG Age of Conan: Hyborian Adventures Дидрика Толефсена (Didrik Tollefsen). Через комиксы к MMORPG. Как среда формирует взгляды человека? Как приходят работать в геймдевелопмент? И как мечты 12-летнего подростка воплощаются в MMORPG?


Большое количество скриншотов можете посмотреть в - галерее, посвященной игре.

MMORPG.com: Расскажи немного о своём детстве. Родился, учился… а главное — где ты повстречался с этим пагубным пристрастием, видео-играми?

Didrik Tollefsen: В детстве мы жили в маленькой деревушке на окраине Норвегии, окруженной прекрасным, девственным лесом. Мы часто играли в этом лесу. Я провел много времени, отыскивая все новые и новые загадочные и красивые места. Когда мы стали старше, то предпринимали уже настоящие походы вглубь этих настоящих джунглей. В неизведанное. Я до сих пор помню это ощущение — первобытного духа приключений, недосказанности каждого следующего поворота, и зачастую именно оно помогает мне в процессе наработки креатива для компьютерных игр. Несколько позже в наш маленький «заброшенный» мир попали те самые «суперкомпьютеры»… с 64 килобайтами оперативной памяти! На нашей улице он был в каждой семье. И магия приняла новые формы. «Press play on tape» стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Школьные домашние задания могли подождать!

MMORPG.com: А ты помнишь свою первую компьютерную игру? Как часто ты в нее играл, и почему выбрал именно ее?

Didrik Tollefsen: Аркады. Игральные автоматы стояли повсюду. Я помню, как играл в них еще до эпохи Commodore 64. «Pong», роллеры и отличный электронный музон… черт, это было нечто! Я потратил тысячи монет, и мои родители не были в особом восторге от этого. «Space Invaders», «Missile Command», «Defender» и «Galaga» — некоторые из тех игр, которые я сейчас могу назвать навскидку. Ах, да… и «Marble Madness»! Вот это была игра!! Несколько позже в Норвегию пришли такие игры как «Dragon's Lair» и «Space Ace» — к тому времени этот вид развлечений окончательно и бесповоротно захватил меня. Фантастические миры в них подвигли и меня самого на творчество. Я делал тонны набросков в своих школьных тетрадях, рисовал на полях и последних страницах, пытаясь подражать стилю Дона Блуфа (Don Bluth). Первая игра, которую я приобрел, кажется была «The Hobbit». 30 минут загрузки были ничем по сравнению с часами и днями захватывающего геймплея этой текстовой вещи. Графика по нынешним временам была ужасна, но разве в ней было дело? Да… это было чертовски хорошее время.

MMORPG.com: А существовало ли в твоей жизни что-то, отличное от компьютерных игр? Какие книги, кинофильмы, виды искусства оказали влияние на твою карьеру?

Didrik Tollefsen: Ну, скажем, мне очень нравились видео-фильмы. Начиная с 80-х годов, когда в Норвегии появился и стал самым распространенным формат VHS, я стал большим поклонником захватывающих 90-минутных лент. Кроме того, видео дало мне возможность познакомиться с классикой 60-х и 70-х. Например, с творчеством Рэя Харрихаузена (Ray Harryhausen), объемным и выразительным. Это, в свою очередь, дало толчок к изучению литературы. Я начал с чтения «Одиссеи», потом перелопатил практически всю греческую мифологию. Комиксы? И они тоже — Mobeus, Corben, Jeffrey Jones, Calutha. Я читал практически все, не исключая иногда и достаточно бульварное чтиво. Моими любимыми, разумеется, были работы Фрэнка Фразетты (Frank Frazett).

MMORPG.com: Над какими играми ты работал в прошлом?

Didrik Tollefsen: «Longest Journey», «AO», «Midgard» (не совсем равнозначная игра, но очень схожая во многих аспектах с Конаном). Кроме этого, некоторое время я работал над «Dreamfall», сиквелом «The Longest Journey».

MMORPG.com: Чем ты занимаешься в компании Funcom?

Didrik Tollefsen: Мое первое посещение Funcom состоялось, думается, в 1993 году. Компания только начала тогда свое существование, и я в режими фрилэнсера выполнял кое-какие работы для нее. Я рисовал акрилом на мольберте, потом они сканировали это и использовали в качестве заставок между уровнями в экшн-RPG для первых 3D-консолей. Кстати говоря, проект чем-то походил на Конана — то ли концепцией, то ли сеттингом, то ли всем сразу. Главный герой был высоким и могучим блондином, настоящим норвежским викингом, путешествующим по свету в поисках приключений. Директору проекта — Гуту Годэйджеру (ставшему в настоящее время директором «Age of Conan» — всего лишь 12 лет спустя!) нравились мои рисунки, и он принял меня на постоянную работу несколько месяцев позднее. И не в качестве художника. Гут осведомился, умею ли я работать с 3D-анимацией? В то время я имел кое-какое представление о 3D Studio версии 1.0, весьма далекое от профессионального. Но я взялся за эту работу — 60-80 полигонов на модель каждого персонажа. Думаю, 50% работы над играми во всей индустрии тогда состояли именно из этого. Обширный опыт, разумеется, не прошел даром. Я приобрел базовые познания в 3Д-модделинге, текстурах, анимации. Увидел и оценил множество образцов работ других моделлеров, и реально ощущал, что могу сделать лучше. Видимо, руководство компании тоже поняло это, поэтому, когда в 1996 году была введена должность арт-директора, я, считаю по праву, занял это место.

MMORPG.com: Как выглядит типичный рабочий день в компании Funcom во время работы над «Age of Conan»?

Didrik Tollefsen: Нужно сказать, график очень напряженный — особенно на этой стадии разработки. Контролировать хаос — главная задача. «Оставаться спокойным, ни смотря ни на что» (Must keep calm, no matter what) — одна из, так сказать, мантр, которые нужно постоянно держать в голове.

MMORPG.com: Скажи, а как твоя семья или твои друзья относятся к твоей работе и карьере в игровой индустрии? Вы говорите об этом с ними, или, быть может, даже играете в какие-то игры?

Didrik Tollefsen: Думаю, мои родители (причем, и мать, и отец) просто ненавидят игры, в отличие от меня. Они люди старой закалки и предпочитают «играть роли» в реальной жизни, поэтому КИ им кажутся чем-то недостойным и отнимающим время. Например, мой отец является арт-директором компании, выпускающей учебники. В свое время именно он привил мне азы эстетики и дизайна. Избегать трэша, создавать нечто достойное. Именно поэтому для меня так важно привнести эстетичность в «Age of Conan». Если не получится — отец меня не одобрит. Всё-таки я надеюсь, что родители когда-нибудь поймут и оценят нашу индустрию.

MMORPG.com: Индустрия КИ растет очень быстро. Что, на твой взгляд, нас ждет в ближайшем будущем?

Didrik Tollefsen: Думаю, мы увидим самые разные игры — от самых-самых простых до самых аддиктивных ММО. Я бы сказал, будет «больше всего». Надеюсь, что разработчики не будут стоять на месте, и смогут найти новые пути искренне и правдиво доносить до аудитории свои идеи.

MMORPG.com: А как продвигается работа над Конаном? Получаешь ли ты удовольствие от этого?

Didrik Tollefsen: Конечно! Работать над такой вещью как Конан было моей мечтой с 12-летнего возраста, когда я читал комиксы о нем. И большинство из моих коллег разделяют мои взгляды. Мы действительно хотим создать фантастическую, живую, дышащую вселенную! Проект по-настоящему уникальный.

MMORPG.com: Может быть, есть что-то, что ты хотел бы сказать читателям нашего сайта? То, о чем мы не договорили?

Didrik Tollefsen: Скажу лишь одно. Если вы хотите узнать больше о том, как создается вселенная — до ледникового периода, до великих катаклизмов, до начала движения материков — вам прямая дорога на AgeofConan.com. Эпическая сага, эпический труд.

Написал: DraGer
Комментарий к новостьям

Отправитель Сообщение

Виза в германию

виза в германию

evis.uz

Copyright © mmogaming.ru
2000 - 2012
По всем вопросам,
в том числе и по вопросам
размещении рекламы - писать:
admin@mmogaming.ru
Рейтинг@Mail.ru